Рекорд Гиннесса: почти 11 тысяч километров на одном литре бензина [видео]

02 августа 2016, 17:43
Автор: Анатолий Гребенюк
Недавно на сверхсекретном испытательном треке Audi команда студентов Технического университета Мюнхена установила рекорд Гиннеса, проехав эквивалент 10 956 км на одном литре бензина с октановым числом 95 (также в эквиваленте), ибо рекорд устанавливался на специально построенном электромобиле.

TUfast eLi14 — небольшой автомобиль, больше похожий на велосипед, с идеально обтекаемым дизайном и горизонтальным расположение водителя. Электрокар с монококом из углеродного волокна в виде капли весит всего 23 кг. Его создали два года назад в рамках конкурса Shell Eco Marathon, но для установления рекорда значительно модернизировали. Вплоть до создания собственного электродвигателя.


«В принципе, вы должны учитывать три фактора, - говорит технический руководитель проекта Филипп Вурдак. - Ваш автомобиль должен быть настолько обтекаемым, насколько это возможно, двигатель должен быть оптимально интерпретирован, а шины иметь низкое сопротивление качению».

После того, как автомобиль за час совершил почти пять кругов по 4 573 метра комиссия измерила потребленную энергию аккумуляторной батареи, а затем преобразовала ее в энергию одного литра бензина, и пришла к выводу, что на 100 км пробега израсходовалось 81,16 ватт-часов электроэнергии, что эквивалентно 10 956 км на 1 литре бензина высшего качества.

Рекорд Гиннесса: почти 11 тысяч километров на одном литре бензина [видео]

В первом тесте на оборудовании Audi был записан расход один кВт/час на 1 142 км, а после того, как команда продолжила совершенствовать электрокар результат удалось улучшить до 1 232 км на один кВт/час. Иными словами, на 100 км пробега потребуется 0,009 литра топлива.

«Это самый лучший результат, из тех, которые мы когда-либо имели, - ликует Лиза Куглер, пилот электрокара, установившего рекорд. - Это безумие! Это далеко за пределами наших мечтаний! Автомобиль показал действительно хороший пробег».

Долгие часы ушедшие на постройку и совершенствование электрокара прошли не даром. Жюри Книги рекордов Гиннеса выдало сертификат на «Наиболее эффективный электрический автомобиль».

https://www.youtube.com/v/j03U0XqDu0A
РЕКОМЕНДУЕМ