Golf GTI Clubsport вернулся, чтобы отобрать рекорд у Seat Leon Cupra [видео]

25 мая 2016, 16:14
Автор: Анатолий Гребенюк
Golf GTI Clubsport S вернулся на Нордшляйфе, чтобы отобрать корону самого быстрого переднеприводного автомобиля Нюрбургрингской петли у другого члена Volkswagen AG — Seat Leon Cupra 280. Напомним, для установления рекорда немецкий горячий хэтчбек оснастили перенастроенным 2,0-литровым четырехцилиндровым двигателем TFSI бОльшей мощности с новым блоком ECU и спортивной выхлопной системой, которым комплектуют купе Audi TTS.

Саундтрек форсированного двигателя можно услышать в видео клипе, снятом во время рекордного заезда на знаменитой гоночной трассе Германии. Вообще-то, в видео создается впечатление, что Golf GTI Clubsport движется не очень быстро, на самом деле, как говорят в компании, «чем медленнее он кажется в видео, тем быстрее автомобиль на самом деле».


Golf GTI Clubsport S удалось превзойти время «братьев» и «сестер» на целых девять секунд, которые не дадут бросить вызов другим автопроизводителям, его результат: 7 минут 49,21 секунды. Напомним, Seat Leon Cupra прошел петлю Нордшляйфе за 7 минут 58 секунд, обогнав тогда Audi RS4 на 44 сотых секунды.

Если учесть, что время разгона от 0 до 100 км/час заняло 5,8 секунды, можно представить себе характеристики управляемости. В действительности, Golf GTI Clubsport S имеет перенастроенную систему подвески, сниженный вес (удалены задние сидения, звукоизоляция, а также другие атрибуты, не требующиеся в автомобиле такого типа), но, возможно, самое главное — набор шин Michelin Sport Cup 2, которыми оснащен рекордсмен.

К разочарованию фанатов, VW GTI Clubsport S выпустят тиражом 400 экземпляров, что неизменно обратит на себя внимание коллекционеров. Собственно, Volkswagen построил его с одной лишь целью — побить рекорд Нюрбургринга. И его план сработал.

https://www.youtube.com/v/FAQtPCEhA0s
РЕКОМЕНДУЕМ