Концепт Audi Q3 Connected Mobility предлагает встроенный электроскейтборд

25 апреля 2016, 20:28
Автор: Анатолий Гребенюк
Среди хитов Audi на Пекинском автосалоне есть и концепт Q3 Connected Mobility, предлагающий лучшую мобильность в городских пробках. Это вовсе не то, что мы видим обычно на подобных мероприятиях. Концепт на первый взгляд выглядит, как обычная версия Q3, но данный автомобиль оснащен дополнительным электрическим скейтбордом, названным Longboard, который хранится в выдвижном ящике, расположенном под задним бампером.


Ну, если автопроизводитель может предоставить место для велосипеда, в том числе электрического, почему бы не сделать скейт, который и места занимает поменьше, и лавировать на нем в пробках значительно проще. В общем, умная идея Audi призвана помочь передвигаться в переполненных автомобилями городах. Электропривод Longboard способен пройти 12 км на одном заряде со скоростью 30 км/час, а затем аккуратно уместиться под багажником.

Но и там не все так просто. Лоток для хранения во время движения автомобиля заряжает аккумулятор ловкого «скутера». Более того, информационно-развлекательная система снабжена спутниковым навигатором, который в режиме реального времени проверит трафик и определит, будет ли быстрее проехать на автомобиле или использовать Longboard, чтобы добраться до определенного места назначения. Если он решит, что последнее будет рациональнее, выберет место, где можно припарковать автомобиль.


Сам же Longboard на руле имеет крепление для смартфона, позволяющего загрузить координаты конечного пункта и помочь до него добраться, следуя инструкциям на экране. Конечно, на данный момент, это всего лишь концепт, но кто знает, как воспримет публика подобное предложение в условиях постоянно усложняющегося городского трафика.
РЕКОМЕНДУЕМ