Shell разработала ситикар с низким расходом топлива

24 апреля 2016, 17:38
Автор: Михаил Клименко
Пресс-служба бренда Shell рассказала о концепте трехместного автомобиля, который отличается рекордно низким расходом топлива. В перспективе Shell-мобиль может быть запущен в серийное производство.

Перед нами трехместная малолитражка, которая имеет откидывающуюся вперёд переднюю часть кабины вместо дверей, а также небольшой бензиновый моторчик. Кого-то напоминает? Все верно, проект британского конструктора Гордона Мюррея городского мини-автомобиля под названием T.25. Собственно, компания Shell помогла Гордону довести его проект до ума.

Автомобильный инженер Гордон Мюррей — культовая фигура в мире автоспорта и известный разработчик дорожных спортивных машин, создавший суперкар McLaren F1. В настоящее время мистер Мюррей возглавляет собственную фирму Gordon Murray Design и пытается наладить серийный выпуск разработанного по канонам спорткаров городского мини-автомобиля T.25, который был впервые представлен еще в 2010 году.

Мюррей подготовил для Shell Concept Car дизайн экстерьера, а доработкой двигателя занималась компания Geo Technology, принадлежащая бывшему мотористу Honda в Формуле-1 Осаму Гото. Специалисты работали вместе в команде McLaren в конце 1980-х годов.

Shell Concept Car – совсем крошечная машинка. Её длина равна 2500 мм, ширина – 1350 мм, высота – 1600 мм. Минимальный расход топлива позволил обойтись совсем крошечным топливным баком объёмом 22 литра. Несмотря на компактные размеры, сити-кар Shell может принять на борт трёх человек и ещё 170 литров багажа. Если же сложить задний диван, то пространство для грузов увеличится до 720 литров.

Вес машины составляет всего 550 килограммов. Ряд компонентов был произведен с использованием технологии объемной печати, что помогло ускорить строительство прототипа. В автомобиле также используется рециклированное углеродное волокно, в результате чего его кузов может быть собран за четверть стоимости обычного стального кузова, и в конце эксплуатационного цикла весь автомобиль может быть подвергнут вторичной переработке.

Кресла водителя находится в центре салона, при этом два пассажирских места находятся позади. Конструкция автомобиля предусматривает компоновку, позволяющую трем людям свободно перемещаться в нем.

Фирма Гото доработала 660-кубовый трехцилиндровый двигатель от Smart, заменив или доработав в общей сложности 17 компонентов, например, поршни, кольца и шатуны. Shell подготовил специальное масло для этого мотора, а также другие смазочные материалы. Агрегат выдает 43 лошадиные силы. В паре с пятиступенчатым «автоматом» он разгоняет машину с нуля до ста километров в час за 15,8 секунды. Максимальная скорость – 145 километров в час. По итогам тестов, расход топлива при установившемся режиме составил 2,64 л/100 км при скорости 70 км в час.

«Информация, полученная в ходе работы над проектом, вполне способна изменить наши подходы к использованию энергии в автотранспортном секторе. Вопросы, касающиеся использования энергии и климатических изменений, являются ключевыми для общества. Этот проект показал, что если мы все будем применять лучшие из доступных на сегодня технологий, а также самые современные достижения в производстве смазочных материалов, мы сможем оказать значительное положительное воздействие на потребление энергии и сократить выбросы СО2 в атмосферу», - рассказал исполнительный вице-президент «Шелл Глобал Лубрикантс» Марк Гейнсборо.
РЕКОМЕНДУЕМ