Renault хочет стать первым производителем с полноценным автопилотом в бюджетном сегменте

18 апреля 2016, 07:31
Автор: Михаил Клименко
В Амстердаме три прототипа минивэна Espace с системой автономного вождения прошли серию дорожных испытаний и к настоящему времени уже умеют самостоятельно ездить по автострадам с оживлённым движением.

Глава проекта по автономному вождению альянса Renault-Nissan Реми Бастьен заявил, что компания рада работать вместе с партнерами, законодателями и конкурентами над обеспечением безопасного будущего на дорогах.

Как рассказали в Renault, серийные автомобили с системами автономного движения должны появиться в продаже к 2020 году, кроме того представители компании заявили, что Renault намерена стать первым производителем автомобилей, который выведет на рынок автомобили с автопилотом по доступной цене. Понятие «автопилот» в данном случае объясняется как возможность передвижения на транспортного средства без необходимости смотреть на дорогу и держаться за рулевое колесо.

Самоуправляемые Renault Espace несут на борту 22 ультразвуковых датчика, четыре камеры с углом обзора 180 градусов, четыре радара среднего радиуса действия, три лазерных сканера, фронтальную камеру с переменным фокусным расстоянием, а также фронтальный радар дальнего радиуса действия. Информация от камер и сенсоров позволяет автомобилю ориентироваться на дороге, распознавать указатели, а также двигаться на безопасноv расстоянии от других участников дорожного движения. При этом прототипы Renault внешне не отличаются от обычных минивэнов, а активируется система как обычный круиз-контроль.

https://www.youtube.com/v/kSyQGyjjTic

Отметим, что 14 апреля этого года в Амстердаме 28 министров транспорта стран ЕС собрались для подписания декларации в пользу развития беспилотных автомобилей. В документе говорится о том, что в ближайшие 20 лет мобильность изменится сильнее, чем за последнее столетие. Для адаптации общества и ускорения данного процесса страны Евросоюза должны выполнить ряд действий (разработать соответствующие законы и правила в этой сфере, объединить усилия по внедрению систем связи между авто и между инфраструктурой и авто).

Также в декларации заявляется о том, что странам Евросоюза необходимо ликвидировать законодательные барьеры на пути автономного транспорта; всячески содействовать тестированию беспилотных авто; обмениваться данными по использованию автономных и «подключенных» авто, с целью воплощения принципа «обучения по опыту»; обеспечить конфиденциальность личных данных в ходе обмена подобной информацией, а также сотрудничать в этой сфере с другими регионами (особенно с Японией и США).
РЕКОМЕНДУЕМ