Германия запретит старые дизеля в городских центрах

11 апреля 2016, 20:27
Автор: Анатолий Гребенюк
Немецкие власти рассматривают возможность принятия более решительных мер, чтобы запретить старые дизеля в центрах некоторых городов. Ныне существует 51 «зеленая» зона, куда въезд разрешен лишь транспортным средствам, имеющим специальную зеленую наклейку, свидетельствующую о допустимом уровне вредных выбросов (вернее, соответствующих параметрам, заявленным для данной модели).


Согласно данным отраслевой ассоциации VDA, почти половина из 3 миллионов новых автомобилей, продающихся ежегодно в Германии, являются дизелями. Кстати, в США, в соответствии с заявлением Международного совета по экологически чистому транспорту, VW, BMW Group, Audi и Daimler продают 92 процента автомобилей с дизельным двигателем. В Германии 74 % ежегодных продаж BMW составляют дизеля, у Audi показатель немного ниже — 67 процентов. В 2015 году в Германии лишь треть автомобилей с дизельными двигателями соответствовали стандарту Евро 6.


Теперь правительство Ангелы Меркель планирует устранить правовую неопределенность, чтобы позволить мэрам и местным советам запретить старые дизельные автомобили хотя бы в центре города. Постановление будет принято уже в этом году. Планируется ввести специальные синие наклейки, которые будут обозначать, что «автомобиль испускает более низкие уровни вредных веществ». По мнению заместителя министра по охране окружающей среды Йохена Флашбарта, новые правила могут позволить городам создавать «синие зоны», въезд в которые будет ограничен еще более строгими требованиями к выхлопным газам. Весьма вероятно, что «синих зон» будет гораздо меньше «зеленых».

Стоит учесть, что пять федеральных земель, включая Нижнюю Саксонию, мажоритарного акционера Volkswagen, стремятся положить конец налоговым льготам для автомобилей с дизельными двигателями. Но пока безрезультатно, так как Audi и BMW достаточно сильно лоббируют свои интересы. Поэтому и федеральное правительство не поддерживает увеличения дизельных налогов в целях борьбы с выбросами.


Перед немецкими законодателями стоит непростая задача. С одной стороны, окись азота NOx ведет к увеличению онкологических заболеваний — по данным Европейского агентства по окружающей среде, в Германии ежегодно 10 000 человек умирает из-за частиц, выбрасываемых дизельными двигателями. С другой стороны, производители, поддерживаемые высокопоставленными чиновниками, на каждом шагу заявляют: «эти [дизельные] двигатели выбрасывают значительно меньше углекислого газа, что позволяет стране выполнить свои обязательства по уровню вредных выбросов СО2». А пока все тешат себя выводами VDA, что в течение следующих пяти лет половина из 14 миллионов автомобилей с дизельными двигателями будут заменены моделями, соответствующими стандартам Евро 6.

РЕКОМЕНДУЕМ