Полицейские в США получат машины, защищающие от бронебойных пуль: видео

14 марта 2016, 16:16
Автор: Михаил Клименко
В США полицейские автомобили оснастят более эффективной защитой от стрелкового оружия, об этом объявила компания Ford. В частности, стражи правопорядка получат модифицированный седан Taurus, в то время как подобным усовершенствованием будет оснащен и кроссовер Explorer.

Седан Ford Police Interceptor стал первым полицейским автомобилем с заводским уровнем бронированной защиты типа IV по классификации министерства юстиции США. Это значит, что «баллистические» дверные панели непробиваемы для бронебойных винтовочных пуль калибра 7,62 × 51 мм NATO (M2 AP) массой 10,8 г и начальной скоростью 878 ± 9,1 м/с. По словам представителей фирмы, в панелях использована керамика, а прочности автомобиля также способствуют алюминий, передовые композитные материалы и борсодержащая сталь.

Сейчас автомобили линейки Police Interceptor и Utility оснащаются защитой, которой американский Минюст присвоил обозначение Type III. Она должна защитить пассажиров полицейской машины от попаданий не бронебойных пуль вплоть .30 калибра (7,62 мм), выпущенных из ручного стрелкового оружия.

Фордовцы отмечают, что количество перестрелок между стражами порядка и преступниками с использованием бронебойных патронов небольшое, но такие боестолкновения, к сожалению, становятся всё более распространённым явлением. Уровень защиты повышен с учётом пожеланий действующих офицеров.

https://www.youtube.com/v/EHEeRyRUD5I
РЕКОМЕНДУЕМ