Новый Porsche 718 Boxster: мировая премьера и украинская цена

28 января 2016, 12:42
Автор: Михаил Клименко
Украинские дилеры Porsche с 27 января 2016 года начали приём заказов на среднемоторные родстеры 718 Boxster и 718 Boxster S нового поколения. Родстер пережил революционные обновления и обзавёлся приставкой к имени.

Дизайн моделей практически полностью переработан, не считая крышки багажника, лобового стекла и мягкого верха. Передняя часть нового родстера стала шире, увеличенные в размерах воздухозаборники – заметнее. Покупатели по достоинству оценят биксеноновые фары в новом исполнении с интегрированными светодиодными ДХО. Опционально доступны светодиодные фары с четырёхточечными огнями дневного света.

Тест-драйв Porsche 911 Carrera 4 GTS 2015: бегство от безопасности

Сзади замечен стильный спойлер с надписью «Porsche». А вот под ним красуется обозначение 718 Boxster — да, сменилось и название модели! Это — реверанс в сторону 718 Spyder: лёгкая среднемоторная машинка рвала всех конкурентов в легендарной гонке «Тарга Флорио» в конце 50-х годов прошлого века.

В интерьере отличия видны по кокпиту с оформленной по-новому передней панелью. В компании также обратили внимание на то, что в базовую комплектацию входит коммуникационный центр Porsche Communication Management новейшего поколения. Он получил современный сенсорный дисплей, а в качестве опции предлагается навигационный модуль Connect Plus с обширными функциями сетевого взаимодействия.

Самые серьезные изменения произошли в моторной гамме. Вместо прежних шестицилиндровых оппозитных атмосферников родстер теперь комплектуется турбомоторами – по-прежнему оппозитными, но располагающими лишь четырьмя цилиндрами. Базовая модификация теперь оснащается двухлитровым двигателем, развивающим 300 л.с. и 380 Нм крутящего момента, а версия S получила 2,5-литровый агрегат мощностью 350 л.с. и 420 Нм. Таким образом, обе версии родстера стали мощнее на 35 л.с., прибавка же в крутящем моменте достигает 100 Нм. Неудивительно, что разгон до сотни разом сократился с 5,2 до 4,7 секунды (версия S – 4,2c), а максимальная скорость выросла до 275 км/ч. Потребление же топлива по официальным данным снизилось на 13% - самый экономичный вариант обновленного Boxster потребляет всего 6,9 л топлива на 100 км.

Проходим курсы водительского мастерства Porsche Driving Center

Оба мотора сочетаются с шестиступенчатой механической коробкой передач. За доплату доступен «робот» PDK с двумя сцеплениями и виртуальными ступенями, позволяющими экономить топливо. «Виртуальными ступенями» в Porsche называют схему, при которой две соседние передачи работают вместе, а оба «мокрых» сцепления допускают проскальзывание. Это позволяет уменьшить расход топлива при движении на низких скоростях.

За доплату на родстер можно будет установить спортшасси PASM (Porsche Active Suspension Management) с дорожным просветом, уменьшенным на 10 или на 20 мм для версии S. В системе выбора режимов движения Sport Chrono появилась настройка Individual в дополнение к Normal, Sport и Sport Plus. Как и на 911 Turbo/Turbo S, имеется пресет Sport Response, кратковременно переводящий системы автомобиля в боевой режим.

https://www.youtube.com/v/aT3UYy8YDCE

По традиции Porsche сразу же объявила стартовые цены – от 53 646 евро за базовый спорткар и минимум 66 141 евро за 718 Boxster S. Начальный прайс автомобилей теперь уже прошлого поколения – 50 909 евро и 62 452 евро.

Первые автомобили прибудут в Украину после 30 апреля. Ценник базового 718 Boxter стартует с 1 792 650 грн. Версия 718 Boxter S стоит от 2 178 375 грн.
РЕКОМЕНДУЕМ