130 лет назад Карл Бенц запатентовал первый автомобиль

22 января 2016, 17:22
Автор: Анатолий Гребенюк
29 января 1886 года Карл Бенц подал заявку на патент «газоиспользующего автомобиля». Этот день считают днем рождения механических транспортных средств. Позже в том же году, независимо от Бенц, Готлиб Даймлер построил свой «моторизованный экипаж». Таким образом 130 лет назад началась история успеха Mercedes-Benz. Патент под номером DRP 37435 с 2011 года является частью документального наследия программы ЮНЕСКО «Память мира», куда входят также Библия Гутенберга, Великая хартия вольностей и Месса си минор Иоганна Себастьяна Баха.


По существу, Карл Бенц создал свой автомобиль еще в 1885 году. Тогда он установил одноцилиндровый четырехтактный двигатель объемом 954 куб. см, развивающий 400 об/мин и выходную мощность 0,75 л.с., горизонтально в специально разработанное шасси. Трех-колесный экипаж, ставший первым в мире самоходным транспортным средством с двигателем внутреннего сгорания, разгонялся до 16 км/час.

Запатентованный автомобиль впервые показался на публике 3 июля 1886 года на Рингштрассе в Мангейме. А в 1888 году третья итерация транспортного средства пропутешествовала из Мангейма в Пфорцгейм и обратно, доказав свою пригодность для повседневного использования.


Путешествие проходило в полной секретности от изобретателя. 5 августа 1888 года Берта Бенц взяла без ведома мужа автомобиль и совершила на нем поездку с детьми из Мангейма в Пфорцгейм, навестить свою матушку. За день автомобилисты преодолели в общей сложности 106 км. По пути они несколько раз покупали бензин в аптеках (он продавался там как чистящее средство), чинили тормоза и приводные ремни. Несколько раз пришлось преодолевать подъемы, толкая автомобиль в гору, и Берта посоветовала мужу установить на автомобиле коробку передач.

Поездка подтвердила заявленную Бенцом в патенте «эксплуатацию, главным образом, легких вагонов для перевозки от одного до четырех пассажиров». Так пионерские изобретения Карла Бенца и Готлиба Даймлера принесли в мир новое измерение мобильности. За прошедшие 130 лет инновации, представленные Mercedes-Benz, подняли на высокий уровень безопасность, комфорт и эффективность автомобилей.


Вместе с «моторизованным экипажем» Даймлера запатентованный первый автомобиль Бенца стоит в числе первых экспонатов музея Mercedes-Benz, празднующего в этом году свое десятилетие, на протяжении которого его посетило более семи миллионов поклонников бренда.

РЕКОМЕНДУЕМ