Революционная система газораспределения Koenigsegg близка к реальности [видео]

15 января 2016, 18:09
Автор: Анатолий Гребенюк
Распределительный вал, вращающийся вместе с коленчатым валом через систему шестерен, цепь или зубчатый ремень, неотъемлемая составляющая любого двигателя. Современные системы газораспределения могут закрыть половину цилиндров для экономии топлива, изменить величину и время открытия клапана, но ни одна из них, будь то OHC, OHV или DOHC, не обходится без этого вала.

Кулачки, управляющие клапанами, не являются идеальным решением, поскольку с ними трудно изменить степень открытия клапана, да и обслуживание, если им пренебречь, может обойтись очень дорого, так как поставит под угрозу работоспособность двигателя.

Революционная система газораспределения Koenigsegg близка к реальности [видео]

Шведская автомобилестроительная компания Koenigsegg, известная своими спортивными автомобилями, приступила к разработке двигателя без распределительного вала. По их замыслу, каждый клапан получит собственный блок — линейный двигатель, открывающий и закрывающий его, с собственным контроллером, управляемым электронным блоком. Таким образом можно задать программу, благодаря которой клапаны могут открываться на разную величину и на различные периоды времени.

Эти изменения можно проводить для каждого диапазона оборотов и даже для изменения цикла работы двигателя — Миллера, Отто или Аткинсона. Клапаны закрываются и открываются быстрее, это значит, что они могут быть полностью открыты более продолжительное время. И, регулируя степень открытия, могут заменить дроссельную заслонку.

Революционная система газораспределения Koenigsegg близка к реальности [видео]

Кроме того, вы сможете закрыть один, два или три цилиндра, а также открыть один впускной клапан вместо двух, если не требуется большой мощности. Обещают, блок-двигатель, управляющий клапаном, будет способен работать в течение «многих лет», но если он выйдет из строя, его замена не потребует трудоемкого обслуживания, как замена ремня ГРМ, ради которой у некоторых моделей приходится вынимать двигатель.

Сама идея не нова. Но теперь, похоже, она воплотится в жизнь. Koenigsegg полон уверенности в работоспособности новшества, которое назвал FreeValve. В настоящее время автопроизводитель опубликовал анимацию, демонстрирующую, как система работает на функциональном прототипе — четырехцилиндровом двигателе Saab.

Революционная система газораспределения Koenigsegg близка к реальности [видео]

Правда, разработчики говорят, «система еще не настолько совершенна, надежна и долговечна, как нынешние распределительные валы». Требуется отработка ее на различных оборотах двигателя, усовершенствование программного обеспечения и другие доработки. Но «эволюция не стоит на месте», поэтому, по их словам, технология близка к серийному производству.

Кристиан фон Коенигсегг сравнил новую технологию с игрой на фортепиано, в то время, как классический распредвал — с игрой на фортепиано метлой. По мнению разработчиков, новая система может снизить расход топлива на треть и вместе с тем увеличить мощность в два раза. В свете ужесточающихся требований к вредным выбросам, для автопроизводителей идея становится очень заманчивой. И как знать, не последуют ли за Koenigsegg другие компании.

https://www.youtube.com/v/OZWeNPi2XkE
РЕКОМЕНДУЕМ