Citroen анонсировал стильный электрический кабриолет E-Mehari

08 декабря 2015, 16:24
Автор: Анатолий Гребенюк
Все думали, что концепт Citroen Cactus M просто воздает дань знаковому внедорожнику бренда Mehari, но на этой неделе французский производитель сделал шаг навстречу возрождению легендарной марки, раскрыв новый полностью электрический четырех-местный кабриолет под названием e-Mehari, уж очень напоминающий пляжный электрокар Bluesummer.

На первый взгляд его можно легко принять за модифицированный Cactus M, дебютировавший в сентябре этого года на Франкфуртском автосалоне, но более пристальный взгляд определит, новый электрический багги, хоть и имеет общие семейные черты бренда, значительно отличается от своего прототипа с именем Cactus M.


e-Mehari представляет более ретроспективный стиль с вдавленными полосами на дверях, напоминающими оригинальную модель, и выступающими петлями, в то время как отделка стоек и дуг в серебристом цвете придает автомобилю дополнительную элегантность.

Кузов электро-багги сделан из термоформованного пластика и предложит целый диапазон различных цветов и их сочетаний. Мягкая крыша, по заявлению Citroën, может использоваться для покрытия либо отдельных секторов, либо всего автомобиля. Задние сидения складываются, чтобы увеличить место для багажа.

Трансмиссия, разработанная совместно с производителем электрических транспортных средств Bollore, использует электромотор неизвестной мощности, питающийся от литий-ионной аккумуляторной батареи емкостью 30 кВт/час. Citroen обещает 200-километровый диапазон движения без подзарядки и максимальную скорость 110 км/час. Полный заряд аккумулятора занимает 8 часов или 13 часов об бытовой электросети.


e-Mehari будет выпускаться на заводе PSA Peugeot-Citroën в Ренне и поступит в продажу во Франции весной следующего года. Оригинальный автомобиль с конфигурацией 4х4 продавался с 1979 по 1983 годы.

Производитель позиционирует новый электрокар, как «стильный, уверенный в себе, необычный и даже нахальный», «рассчитанный на клиентов, которые ищут альтернативный автомобиль с позитивным взглядом на жизнь, внимательный к тенденциям и окружающей среде».
РЕКОМЕНДУЕМ