Харальд Крюгер: BMW i8 Spyder не за горами

07 декабря 2015, 21:25
Автор: Анатолий Гребенюк
Кабриолет BMW i8 стал реальностью, поскольку немецкий производитель намекнул, что эта версия будет выглядеть как i8 Spyder Concept, показанный в Пекине три года назад.

В то время, как спортивное гибридное купе находится на рынке уже 18 месяцев, о запуске в производство открытой версии гибридного спорткара официального подтверждения пока нет. Однако в недавнем интервью Handelsblatt представитель компании заявил, что автомобиль находится «не за горами».


Председатель BMW Харальд Крюгер рассказал изданию, что i8 Spyder будет представлен в «не слишком отдаленном будущем». Хотя он не назвал точной даты дебюта, полагают, кабриолет представят в 2016 году в рамках празднования 100-летнего юбилея бренда.

Учитывая среднее расположение двигателя, что ограничивает пространство, автомобиль будет использовать мягкую крышу, а не алюминиевую или углеволоконную. В любом случае, контрфорсы, которыми оснащен концепт i8 Spyder, появятся на серийной модели. Под «кожей» все должно остаться таким же, хотя шасси может получить дополнительные элементы, чтобы компенсировать потерю жесткости.


Что касается трансмиссии, то i8 Spyder будет использовать 1,5-литровый трехцилиндровый турбированный двигатель, как у купе, в сочетании с синхронным электромотором и литий-ионной аккумуляторной батареей, которые в общем дадут 362 л.с. мощности и позволят разогнаться автомобилю от 0 до 100 км/час за 4,4 секунды. Расход топлива должен остаться таким же — 2,1 л/100 км.

Концепцию BMW i8 Spyder покажут на Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе в январе 2016-го, а затем придет и серийный прототип. С запуском кабриолета может произойти «подтяжка лица» купе, плюс обновление трансмиссии, чтобы увеличить дальность поездки в чисто электрическом режиме и мощность. BMW также планирует версию i8 хардкор и экологичную водородную модель.

РЕКОМЕНДУЕМ