Роскошный Infiniti Q80 Hybrid собирается конкурировать с S-Class и Panamera

24 ноября 2015, 18:27
Автор: Анатолий Гребенюк
Чтобы привлечь новых потенциальных клиентов Infiniti входит в новые сегменты. После компактных близнецов Q30 и QX30, компания обратила свой взор на противоположную сторону модельной линейки. Источник в материнской компании Nissan подтвердил Automotive News, что роскошный седан в настоящее время находится в стадии разработки в Центре R&D японского производителя в Кранфилд, Англия.


Новый автомобиль возьмет большинство деталей стиля концепта Q80 Inspiration Concept, показанного на Франкфуртском автосалоне 2014 года. Как считают, до его дебюта, по крайней мере, еще три года. Поэтому детали пока не известны. Но журналисты узнали некоторые подробности.

К примеру, по характеристикам автомобиль разрабатывается в качестве конкурента Mercedes-Benz S500 Plug-in Hybrid и Porsche Panamera S E-Hybrid. Поэтому стоит предполагать, что трансмиссия концепта также будет задействована.

А он питается от твин-турбированного 3,0-литрового двигателя V6, работающего в паре с гибридной электрической системой общей мощностью 550 л.с. Средний расход топлива заявлен на уровне 5,5 литра на 100 км, а выбросы СО2 — 129 г/км.


Глава европейского подразделения Infiniti Франсуа Гупиль де Буйе, сказал, гибриды были естественным выбором для крейсера с низкими выбросами:

«Если вы используете машину, чтобы добраться [до работы], то EV является хорошим решением. Но если вы много путешествуете из города в город, гибриды станут лучшим выбором».

Как считают, с габаритами 5 060 мм в длину, 2 010 мм в ширину и 1 340 мм в высоту, Q80 Inspiration является идеальным размером для данного класса. Его драматический стиль отвечает корпоративному языку дизайна Infiniti, с большой решеткой радиатора и кузовом, похожим больше на хэтчбек, чем на седан. Хотя в серийном автомобиле по практическим соображениям это может измениться до наоборот. С уклоном на практичность получит изменения и салон.
РЕКОМЕНДУЕМ