США передала Украине два контрбатарейных радара

16 ноября 2015, 15:37
Автор: Михаил Клименко
Вооруженные силы Украины получили в свое расположение две станции РЛС обнаружения артиллерийских позиций AN/TPQ-36 Firefinder. Это случилось 14 ноября в рамках рабочей поездки Президента Украины во Львовскую область.

«Наличие у наших воинов контрбатарейных радаров большой дальности станет фактором сдерживания агрессора. Радары AN/TPQ-36 – современные средства контрбатарейной борьбы и предназначены для обнаружения и уничтожения вражеской артиллерии», - сказал Петр Порошенко.

«Они (радары. – Ред.) видят "выстрел", по траектории снаряда быстро рассчитывают точку, с которой ведет свой огонь противник, в автоматическом режиме передают эти данные на "свои" огневые точки, что позволяет своевременно реагировать и уничтожать огневые средства противника», - добавил глава государства.

Контрбатарейная станция большой дальности типа AN/TPQ-36 - это подвижная радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства компаний Northrop Grumman и ThalesRaytheonSystems. Она предназначена для обнаружения и отслеживания выстрелов артиллерии и ракетных пусков, для обеспечения контрбатарейного огня.

Как ранее сообщалось, перед передачей РЛС AN/TPQ-36 украинской стороне, американцами была произведена доработка обеих станций с целью урезания их возможностей. Модификация РЛС должна сделать невозможной их использование украинскими военными для обнаружения артиллерийских обстрелов с территории Российской Федерации. Это «должно гарантировать, что украинские силы не будут обострять конфликт с помощью новых систем».

Станции выполнены на прицепах к автомобилю HMMWV и способны обнаруживать артиллерийские позиции противника на расстоянии 15-25 км.

Всего армия США выделила для возможной передачи Украине шесть РЛС AN/TPQ-36, находящихся на складском хранении в Пенсильвании.

Напомним, ранее Сенат США вновь проголосовал за выделение 300 млн долларов на военную помощь Украине. Эти деньги могут быть потрачены на предоставление Киеву "надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки". Помощь включает в себя поставки летального оружия, в том числе противотанкового оружия и минометов.
РЕКОМЕНДУЕМ