331 км/ч за 76 секунд на Bentley: видео

06 ноября 2015, 12:52
Автор: Михаил Клименко
Компания Bentley решила развеять слухи о максимальной скорости топовой версии модели Continental GT Speed, и поделилась видеороликом, где купе разогнали до 331 километра в час за 76 секунд.

Представители британской марки выбрали для заезда шоссе Stuart Highway, связывающее северную и южную части Австралии. Проверка динамических характеристик проводилась на 200-километровом отрезке автодороги между городами Алис-Спрингс и Барроу Крик, где отсутствуют какие-либо скоростные ограничения. За рулём Continental GT находился 61-летний чемпион австралийского туринга и двукратный победитель гонки Bathurst 1000 Джон Боу.

«И ведь это не гоночный, а роскошный автомобиль класса “Гран Туризмо”, только что сошедший с конвейера. Чтобы разогнаться с 0 до 331 километра в час, ему потребовалось немногим больше минуты. Это поразительно. Даже после того как ты переходишь скоростной барьер в 320 километров в час, GT Speed продолжает ускоряться», – прокомментировал заезд Джон Боу.

Модель, производство которой стартовало еще в прошлом году, теперь можно назвать самым быстрым серийным автомобилем в истории марки. А если принимать во внимание тот факт, что весит рекордсмен целых 2 320 килограмм, то это достижение можно считать потрясающим.

https://www.youtube.com/v/OPUm9-6YtME
При достижении максимальной скорости через агрегаты купе ежеминутно проходило не менее 216 литров охлаждающей жидкости, а радиатор «всасывал» 4,7 тысячи литров воздуха каждую секунду. До 80 процентов мощности двигателя купе, двигавшегося со скоростью 92 метра в секунду, уходило на то, чтобы справиться с аэродинамическими нагрузками.

Напомним, под капотом автомобиля расположен 6,0-литровый твин-турбо двигатель, развивающий впечатляющие 635 л.с. (467 кВт) и 820 Нм крутящего момента.
РЕКОМЕНДУЕМ