Два концепта Mazda MX-5 показали в Лас-Вегасе

03 ноября 2015, 16:42
Автор: Анатолий Гребенюк
Огромные колесные арки, возмутительные спойлеры, тюнингованные детали передних и задних панелей, а также негабаритные колеса заняли центральное место на самом сумасшедшем ежегодном автомобильном шоу в мире под названием Specialty Equipment Market Association (SEMA), открывшемся сегодня в Лас-Вегасе. Все «звездные» (и не только) автопроизводители представили на нем свои безумные концепты, чтобы продемонстрировать возможности послепродажного тюнинга.

Не осталась в стороне и Mazda, доставившая сюда две концепции MX-5, демонстрирующие легкую конструкцию и ретро-вдохновленную детализацию. Оба автомобиля — MX-5 Speedster и MX-5 Spyder, черпали вдохновение из легких спортивных родстеров 1950-х годов.


Концепт MX-5 Speedster демонстрирует, как современные автомобили могут разумно сочетать ретро-дизайн с передовыми технологиями. Вместо ветрового стекла автомобиль получил небольшой щиток, в то время, как двери выполнены из углеволокна, а задняя «палуба» преобразилась благодаря новому дизайну.

Супер-легкие сплавы, углеволокно, из которого изготовлены даже сидения, и алькантара в обивке помогли снизить вес на 113 кг (по сравнению со стандартной моделью) — до 943 кг. Концепт также оснащен центрально установленным спортивным глушителем и регулируемой подвеской coilover, а кузов окрашен в эксклюзивный цвет «Blue Either».


MX-5 Spyder немного отличается. По словам автопроизводителя, это «более сложная интерпретация классического старинного родстера». Тканевая крыша в сочетании со специально разработанной краской «Mercury Silver» выделяют автомобиль среди конкурентов. Концепт основан на стандартной 2,0-литровой модели. Он также оснащен подвеской coilover, а снаряженная масса составляет 1043 кг.

К сожалению, это всего лишь шоу-кары, и маловероятно, что эти концепты когда-либо увидят конвейер. Но, как говорят: никогда не говори «никогда»...
РЕКОМЕНДУЕМ