Saab 9-3 станет в Турции «народным автомобилем»

21 октября 2015, 15:34
Автор: Анатолий Гребенюк
Владельцы Saab, ранее прекратившего свое существование, последовали дальше – они решили построить автомобиль в Китае и разработать «народный автомобиль» для Турции.

Компания-владелец – National Electric Vehicle Sweden (NEVS) продала права на Saab 9-3 Совету по научным и технологическим разработкам Турции (Scientific and Technological Research Council of Turkey (TUBITAK)) для создания и строительства нового народного автомобиля. В разработке турецкой машины NEVS обеспечит TUBITAK «знаниями, опытом и организацией местной цепочки поставок».


Как известно, два года назад для модели 9-3 была разработана электрическая трансмиссия, но компании-владельцу пришлось подать на банкротство. Производство в Швеции было остановлено, а NEVS переориентировался на китайский рынок, так как построил новый завод в Тяньцзинь. Объект R&D функционирует совместно с двумя китайскими компаниями и был запущен в июне 2015 года.

Тогда и решили выпускать десять автомобилей в месяц, чтобы «обеспечить качество на самом высоком уровне». Собственно, объем производства будет зависеть от спроса, поэтому первоначально закладывалась бОльшая мощность конвейера, чтобы в случае необходимости резко увеличить выпуск Saab 9-3.
РЕКОМЕНДУЕМ