Volkswagen Group оптимизирует производство коммерческой техники

20 октября 2015, 13:31
Автор: Михаил Клименко
Более 70% акций компаний Scania AB и MAN SE принадлежат концерну Volkswagen Group. В последнее время оба производителя грузовой техники испытывают трудности на отечественном рынке. В таких условиях собственник берет курс на снижение издержек.

Volkswagen Group оптимизирует производство коммерческой техники

В 2010 году в индустриальной зоне «Шушары» была открыта производственная площадка, рассчитанная на производство 7,5 тыс. грузовиков Scania. Инвестиции составили 10 млн. евро. При полной загрузке на предприятии могут трудиться до 600 чел. Эти показатели так и не были достигнуты. Перспективный план производства на этот год – всего 300 автомобилей.

Ситуация с комплексом MAN

Не лучше обстоят дела на расположенном в той же промышленной зоне комплексе MAN. Рассчитанный на производство 6 тыс. автомобилей в год завод начал свою работу в 2013 году и обошелся немецкой компании в 25 млн. евро. Сборка ведется крупноузловым методом. Большинство комплектующих импортного производства. Основываясь на данных о гидроаппаратуре, и её цене, стоимость производства значительно увеличится. Коробки передач приходят с совместного предприятия российского КАМАЗа и немецкого ZF.

Сейчас принято непростое решение перенести производственные мощности Scania на площадку MAN. Такой вариант принят из-за наличия в комплексе MAN окрасочного оборудования для кузовов. Кузова для Scania приходили на производство уже окрашенными.

Направление на экономию

Желаемая экономия должна быть достигнута за счет снижения стоимости аренды площадей. Для промзоны «Шушары» она составляет 600 руб./м2 на производственных площадях и 120 руб./м2 в год на вспомогательных. Scania занимает участок площадью 20 га, из которых 24000 м2 находятся под основным производственным комплексом. Процесс слияния должен завершиться в сентябре будущего года.

Адаптация к российским условиям

Падение продаж двух грандов грузового автомобилестроения в России с начала этого года превысило 50%. Но объединение  Scania AB и MAN SE не является уникальным для российского рынка. Недавно представители Volkswagen озвучили новую стратегию компании в сфере производства и обслуживания коммерческой техники. Создается структура Truck & Bus GmbH, в которую войдут VW Commercial Vehicles, MAN и Scania. Финансовая независимость компонентов должна быть сохранена, но общие операционные затраты снизятся. Повышению эффективности должно способствовать совместное использование производственных площадей, сервисных станций и человеческих ресурсов, оптимизация закупок и координация в области проектирования.

malibu42.ru - информационная поддержка статьи


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ