KIA объявила о выпуске универсала Optima

19 сентября 2015, 10:37
Автор: Михаил Клименко
На автосалоне во Франкфурте KIA официально подтвердил появление в семействе Optima версии в кузове универсал, которая будет выполнена на базе потрясающего концепта Sportspace, показанного на Женевском автошоу весной 2015 года.

Сроки появления стильного «сарая» по мотивам нашумевшего женевского концепткара Sportspace не сообщаются, хотя и так понятно, что его покажут не раньше следующего года. Кроме стандартных исполнений запланирована заряженная версия GT.

По начинке она, очевидно, будет идентична топовой четырехдверке. В «номенклатуру вооружения» войдет турбонаддувная «четверка» T-GDI объемом 2,0 л (245 л.с. и 353 Нм при 1350-4000 об/мин), работающая в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, электронно-управляемые амортизаторы, рулевой механизм R-MDPS с электроусилителем и более эффективные тормоза. Седан разгоняется до 100 км/ч за 7,4 с и выжимает 240 км/ч.

Ожидается, что обычная версия универсала разделит моторную гамму с седаном, европейская версия которого будет предлагаться с двухлитровым бензиновым агрегатом мощностью 163 лошадиные силы и с модернизированным дизелем 1.7, развивающим 141 силу. Первый двигатель сочетается с механической коробкой или с шестиступенчатым «автоматом», а второй может работать в паре с семидиапазонным «роботом» с двумя сцеплениями.
РЕКОМЕНДУЕМ