Внедорожник Bentley Bentayga: вот и всё [фото, видео]

10 сентября 2015, 07:35
Автор: Михаил Клименко
Ближайшие несколько дней топ-лист новостей, несомненно, возглавит именно он – первый серийный SUV «Бентли» или просто Bentayga. Под капотом по умолчанию W12, а в придачу неиссякаемый поток роскоши и стартовый ценник в 200 000 долларов.

Секретов больше нет: компания Bentley опубликовала официальные снимки и технические характеристики новейшего кроссовера Bentayga, который уже через неделю живьем будет представлен во Франкфурте, а в руки первых состоятельных заказчиков попадет в начале 2016 года. Британцы называют "Бентайгу" самым мощным, самым роскошным и самым экслюзивным внедорожником в мире.

https://www.youtube.com/v/9RLol0mweX8

О том, что Bentley собирается сделать внедорожник, было известно уже давно. Еще в 2012 году на автосалоне в Женеве был показан концепт под странным названием EXP 9 F. К внешности той модели тоже были вопросы — уж больно грузной и нелепой она тогда казалась. Но прошло время, все привыкли, да и дизайнеры провели работу над ошибками. И вот уже предсерийная Bentayga выглядит очень даже ничего.

Интересная деталь — поворотники на передних крыльях, выполненные в форме колец.

Концептуальное наследие было приправлено знакомыми нотками от Continental GT и Flying Spur. Многие моменты остались спорными – к примеру, оформление задней части автомобиля. Как знать, возможно, расчёт был сделан на провокационность?

Пока автомобиль представлен только в одном варианте — с мотором W12 6.0 TSI, сочетающим непосредственный и распределённый впрыск, оборудованный двумя турбокомпрессорами, а также системой отключения половины цилиндров на малых нагрузках, при котором блокируются не только впрыск и зажигание, но и клапаны на впуске и выпуске. Есть система start/stop.

Объём багажника составляет 430 л. Дверь снабжена приводом с бесконтактным срабатыванием. Ещё в задней части машины в виде опции может быть установлено выдвижное кресло для пикников.

Агрегат сочетается с восьмидиапазонной автоматической коробкой передач ZF. С места до ста километров в час первый внедорожник Bentley разгоняется за 4,1 секунды. Максимальная скорость модели составляет 301 километр в час. Даже Porsche Cayenne Turbo S с его 284 км/ч останется позади. По слухам, в перспективе автомобиль обзаведется наддувным 4,0-литровым V8 от Audi, гибридной силовой установкой и, очевидно, еще более свирепой версией мотора W12 для топ-версии Speed.

Фильм о двигателе Bentley Bentayga W12

https://www.youtube.com/v/0hjt4kCBy-Y

Вдобавок Bentayga получил продвинутую пневмоподвеску с кучей настроек по высоте дорожного просвета и степени комфорта, контролем крена, а также систему Bentley's Drive Dynamics Mode с четырьмя асфальтовыми и четырьмя внедорожными режимами езды. Естественно, Bentley буквально напичкан электронными ассистентами, среди которых и адаптивный круиз-контроль со слежением за разметкой, и мониторинг слепых зон, и Park Assist. Да и к буксировке прицепов англичане отнеслись серьезно - Bentayga оснащен системой стабилизации, которая умеет противодействовать раскачке трейлера.

«Британец» крупнее соплатформенного Audi Q7: его длина 5141 мм (+89 мм), ширина — 1998 мм (+30 мм), но колесная база у машин идентичная — 2994 мм. Широкое применение алюминия в конструкции силовой структуры и «скорлупы», согласно фирменным данным, позволило облегчить кузов на 236 кг.

Супер-роскошный Bentley интерьер укутан в дорогую кожу, деревянные и металлические вставки ручной работы. Не забываем про программу персонализации Mulliner Bespoke - это порядка 90 разных оттенков кузова, 15 вариантов напольного покрытия, столько же видов кожи для отделки салона и несколько вариантов легкосплавных дисков размерностью от 20 до 22 дюймов. "Бентайга" будет предлагаться в четырех- или пятиместном исполнении с креслами, которые имеют продвинутые функции массажа, подогрева и вентиляции. Семиместная версия тоже на подходе.

Мультимедиа с экраном на 8 дюймов позволяет выбирать из 30 языков. Есть жёсткий диск на 60 Гб. Можно заказать одну из трёх аудиосистем: старшая (Naim for Bentley) — это 1950 Вт и 18 динамиков. На втором ряду — съёмный планшет на 10,2 дюйма на базе операционки Android с 4G, Wi-Fi и Bluetooth.

«Живьем» машину покажут уже на следующей неделе на автосалоне во Франкфурте. Ну а продажи Bentley Bentayga стартуют в начале следующего года. Британцы рассчитывают продавать по 3000 автомобилей Bentayga ежегодно.
РЕКОМЕНДУЕМ