Какие моторы будут в новом KIA Sportage?

03 сентября 2015, 07:34
Автор: Михаил Клименко
Компания KIA раскрыла все характеристики четвёртого поколения кроссовера Sportage. Кросс предложат с четырьмя бензиновыми и дизельными моторами, а также современной семиступенчатой трансмиссией с двумя сцеплениями.

Начнем с габаритов. Длина Kia Sportage при смене поколений выросла на 40 мм до 4480 мм, а колесная база увеличилась на 30 мм до 2670 мм, в то время как высота автомобиля осталась прежней – 1635 мм. Благодаря новому кузову коэффициент аэродинамического сопротивления модели удалось снизить с 0,35 до 0,33. Кроме того, передний свес автомобиля увеличился в длину на 20 мм, а задний – уменьшился на 10 мм.

Благодаря увеличившимся размерам Kia Sportage, изменился и объем багажника автомобиля – теперь он составляет 503 литра вместо прежних 465 литров, а топливный бак отныне вмещает 62 литра топлива вместо 58.

Высота салона выросла спереди на 5 мм, а сзади на 16 мм. Запас для ног увеличен спереди на 19 мм, а сзади на 7 мм. Спинки сидений второго ряда теперь регулируются по углу наклона в пределах от 23 до 37 градусов (в 17 ступеней). На 104 мм (до 490) увеличен размер люка.

Экран мультимедиа может быть на 7 или 8 дюймов. Развернутая на 10 градусов к водителю консоль отделена горизонтальной линией от верхней части панели, которая может быть полностью чёрной или двухцветной (чёрный плюс бежевый либо тёмно- и светло-серый). На машину можно заказать 320-ваттную аудиосистему JBL и беспроводную зарядку для смартфона, цифровое радио (зависит от рынка).

Кроме того, за доплату покупатель теперь сможет получить  передние сиденья с функцией подогрева и электрорегулировками в 10 направлениях для водительского кресла и 8 – для пассажирского. Наконец, новый Sportage будет неплохо оснащен по части электронных систем помощи водителю. К примеру, здесь будет система экстренного торможения, предупреждения выезда из занимаемой полосы, система автоматического переключения с дальнего света на ближний, система контроля мертвых зон и другие помощники.

Базовым для нового Sportage станет двигатель 1,6 GDI мощностью 132 лошадиные силы, который перекочевал с модели предыдущего поколения, подвергнувшись модернизации.

Совсем другое дело – новый турбированный 1,6 T-GDI, который будет устанавливаться на Sportage GT Line. Движок выдаёт 177 "лошадок", 265 Нм и отличается при этом завидной экономичностью. Линейка дизельных двигателей представлена 115-сильным CRDi объёмом 1,7 литра и существенно переработанным двухлитровым мотором, имеющим две степени форсировки на 136 и 184 лошадиные силы. Выбор трансмиссий включает шестиступенчатые "механику" и "автомат", а также новую семиступенчатую КПП с двумя сцеплениями.
РЕКОМЕНДУЕМ