Видео дня: Lexus таки создал летающий скейтборд

05 августа 2015, 07:34
Автор: Михаил Клименко
Вот и наступает тот момент, которого ждали все, кто смотрел фильм «Назад в будущее-2» и ждал настоящего ховерборда. Отбросьте сомнения и утритесь – они его сделали. И уже показали, как это работает.

Напомним, что по сюжету в 2015 году, куда герои фильма отправляются, чтобы решить внезапно возникшие проблемы, Марти МакФлай ездит на ховерборде, спасаясь от Гриффа Таннена и его друзей, а в конце фильма при помощи ховерборда отбирает спортивный альманах, из-за которого возникла масса неурядиц.

В работе над проектом ховерборда «Лексусу» помогал дрезденский институт IFW и его дочерняя компания evico, которая специализируется на технологии магнитной левитации и разработке промышленных магнитных подшипников.

Выглядит ховерборд действительно круто – бамбуковая дека и постоянно поднимающийся пар от охлаждения системы жидким азотом.

https://www.youtube.com/v/4PQNE0K2vW8

И все было здорово, если бы не одно «но» — летать где угодно на левитирующей доске пока нельзя. Ховерборду требуется особое покрытие, которое пока есть только в специальном «ховер-парке», построенном в Барселоне.

В основе технологии ховерборда Lexus находятся два резервуара-криостата, в которых содержится сверхпроводящий материал, температура которого поддерживается на уровне минус 197 градусов за счет погружения в жидкий азот. Доска используется на треке, под поверхностью которого располагаются постоянные магниты.

«Сверхпроводники в доске взаимодействуют с магнитным полем трека, поддерживая расстояние между доской и поверхностью трека, позволяя ховерборду парить над землей. Этой силы достаточно, чтобы спортсмен мог стоять и даже прыгать на ховерборде», — пояснил принцип действия устройства доктор Оливер де Хасс из компании evico.
РЕКОМЕНДУЕМ