Skoda Superb отличилась в краш-тестах Euro NCAP

24 июня 2015, 15:24
Автор: Анатолий Гребенюк
Последние модели Skoda Superb, Hyundai i20 и Fiat Panda Cross прошли краш-тесты Euro NCAP, но лишь чешский автомобиль удостоился пятизвездочного рейтинга.
 
Наивысший балл Superb получила по целому спектру параметров, один из которых – широкий список систем безопасности, включающий Multi Collision Brake, направленный на снижение ущерба при аварии. Есть в автомобиле мониторинг «слепых зон» и заднего трафика, а также помощник движения в пробках «traffic jam assist».


Fiat Panda Cross повезло меньше всех – у нее лишь три звезды, а Hyundai i20 получил четыре балла. Панду «забраковали» из-за минимального количества функций безопасности. Хотя противоскользящая система ESC идет в стандартной комплектации, городская система торможения AEB предлагается лишь опционально, а автономное экстренное торможение и предупреждение схода с полосы движения не доступны вовсе. Ее также раскритиковали за результаты теста фронтального удара на полную ширину, предназначенного испытать защиту водителя и переднего пассажира в случае аварии.

Как говорят в Euro NCAP, Hyundai i20 выполнен значительно лучше, но получить пять звезд помешало отсутствие системы AEB, хотя во всех остальных тестах автомобиль похвалили «за достойный уровень защиты при аварии в своем сегменте».

РЕКОМЕНДУЕМ