Пять фишек следующего Nissan GT-R, которые стоит знать

05 июня 2015, 16:13
Автор: Анатолий Гребенюк
Восемь лет прошло от презентации Nissan GT-R R35. Теперь японцы готовят новое поколение Godzilla. Nissan делает все, чтобы ожидаемый к концу 2017 года GT-R R36 стал «большим шагом вперед». Давайте посмотрим, что уже известно о будущем спорткаре.

Стиль нового автомобиля будет вдохновлен концептом Nissan Concept 2020 Vision Gran Turismo, демонстрирующим дизайн передней и задней части будущего спортивного автомобиля бренда. Как отмечалось ранее, глава дизайна Широ Накамура, намекнул, что автомобиль будет иметь механику LMP и углеволоконный кузов.


GT-R R36 будет гибридным. В частности, это причина, почему Nissan участвует в категории LMP1 гонок Ле-Мана со своей моделью Nissan GT-R LM Nismo, у которой новый спорткар возьмет 3.0-литровый твин-турбированный двигатель V6, объединенный с электромотором. Гибридная силовая установка будет развивать до 700 л.с. мощности. Шести-ступенчатую коробку DCT заменят 8-ступенчатой секвентальной автоматической коробкой передач с углеродными дисками и подрулевым переключателем.

Такая мощность вызывает обеспокоенность по поводу охлаждения механических узлов и деталей. Конечно, охлаждение одна из областей, которая будет существенно влиять на дизайн, ей придется найти правильный баланс между достаточным охлаждением и аэродинамическими характеристиками. Не стоит забывать о сотрудничестве Nissan с Williams F1 – что-то придет и оттуда.


В свое время Nissan GT-R Nismo удалось достичь времени преодоления «Зеленого ада» за 7:08 минут, поэтому следующей целью станет прохождение знаменитого немецкого трека менее чем за 7 минут.

Многие обижаются на вес нынешнего GT-R, говоря, что он довольно высок. Возможно, новый автомобиль станет немного легче. Но, по заявлению главы проекта Казутоши Мицуно (Kazutoshi Mizuno), «легкий вес может быть опасным в управлении, что не всем под силу».

«Автомобиль F1 весит 560 кг, а с водителем – более 600-от. За счет аэродинамики он может получить 1 300 кг прижимной силы, что в общем составляет 1 860 кг. Гоночный автомобиль GT1 весит между 1 200 - 1 300 кг и может получить 600 кг прижимной силы – опять те же 1 800 кг», - добавил Мицуно.
РЕКОМЕНДУЕМ