Новая Opel Astra будет меньше, но просторнее

02 июня 2015, 20:33
Автор: Анатолий Гребенюк
Opel оперативно отреагировал на утечку фотографий новой Astra и выпустил полную информацию о новом компактном хэтчбеке, который стал немного меньше по внешним габаритам, но бОльшим внутри, а также по сравнению с нынешней моделью потерял 200 кг веса.

Основанная на совершенно новой облегченной архитектуре, новая Astra оснащена двигателями последнего поколения и предлагает функции, ранее доступные лишь на автомобилях более высокого класса.


Значительное снижение веса достигнуто в основном за счет новой платформы – вес кузова уменьшился с 357 до 280 кг, шасси также «похудело» на 50 кг, остальные килограммы достигнуты за счет узлов и компонентов. В результате новый автомобиль получил лучшую управляемость и повышенный комфорт. Как говорят в Opel, новая модель «более отзывчива, устойчивее в поворотах и гораздо проворнее на прямой».

Новая Astra будет предлагаться с бензиновыми и дизельными двигателями рабочим объемом до 1,6 литра, мощностью от 95 до 200 лошадиных сил. Все дизельные агрегаты имеют 1,6 литров объема, а их производительность начинается от 95 л.с. Линейка бензиновых двигателей начинается с 1,0-литрового Ecotec с непосредственным впрыском и турбонаддувом, предлагающим 105 л.с. мощности.

Однако изюминкой считают новый 1,4-литровый турбированный четырехцилиндровый Ecotec с непосредственным впрыском, развивающий 145 л.с. и 250 Нм крутящего момента.


При длине 4 370 мм новая Astra почти на 50 мм короче своего предшественника, в то время как высота в 1 460 мм также на 26 мм меньше. Даже колесная база была уменьшена на 20 мм, но, при этом, по заявлению Opel, объем внутреннего пространства увеличился.

Пассажиры задних сидений получили дополнительные 35 мм пространства для ног, в то время как расстояние между передними и задними сидениями стало больше, чем раньше. Уменьшение внешних габаритов сказалось на аэродинамике и эффективности. Как заявляют у производителя, коэффициент лобового сопротивления ниже 0,30.

По заявлению Opel, новая Astra предлагает технологии и инновационные системы из высших сегментов, такие, как персональное подключение и сервис Opel OnStar. Система предоставляет клиентам широкий спектр безопасности и комфорта, включая автоматическое оповещение сработки подушек безопасности и мобильный 4G LTE, а также точки доступа Wi-Fi.


На обновленной модели дебютирует новое поколение информационно-развлекательной системы IntelliLink, совместимое с Android Auto и Apple CarPlay. Впервые в С-сегменте новая Astra предложит матричные светодиодные фары IntelliLux. Другие системы помощи водителю включают распознавание дорожных знаков Traffic Sign Assistant и предупреждения схода с полосы движения Lane Keep Assist, указатель дистанции до впереди идущего автомобиля Following Distance Indication и систему предупреждения столкновения Forward Collision Alert с автоматическим торможением Collision Imminent Braking.

Новая Opel Astra появится в продаже вскоре после сентябрьского дебюта на Франкфуртском автосалоне.

РЕКОМЕНДУЕМ