Автобус, работающий на коровьем навозе, установил рекорд скорости

02 июня 2015, 10:36
Автор: Михаил Клименко
Британский автобус «Bus Hound», работающий на биометане, получаемом из коровьего навоза, установил рекорд скорости — 123, 57 км/час. Соревнования проходили на Милбрукском испытательном полигоне в графстве Бердфоршир.

Еще более удивительно, что Bus Hound – это не какой-то экспериментальный образец, а самый обычный маршрутный автобус, ежедневно перевозящий пассажиров в городе Ридинг на юго-востоке Англии. Всего городской автопарк состоит из 34 аналогичных машин, работающих на навозе. Чтобы установить рекорд, инженеры Reading Buses всего-навсего сняли электронный ограничитель скорости и внесли небольшие изменения в подвеску.

Главный инженер компании-перевозчика Джон Бикертон заявил, что поставить подобный рекорд компания Reading Buses хотела для того, чтобы продемонстрировать жизнеспособность и мощность автобусов, работающих на коровьем навозе. «Мы бросили вызов другим операторам, но самое главное — мы хотели показать, что наш автобус современный и быстрый, а мы идем в ногу с инновациями. Bus Hound на полигоне издавал звуки, подобно бомбардировщику Vulcan, ведь его аэродинамика не предназначена для такой скорости», — добавил Бикертон. Назвать автобус на биотопливе Bus Hound его создателей вдохновил британской сверхзвуковой автомобиль Bloodhound, который к 2016 году планируют разогнать до 1610 км/ч

https://www.youtube.com/v/elwGujRsvWc

Первая же ассоциация с навозом — запах — совершенно не актуальна: необходимый для работы механизмов биометан получают в биореакторе путем анаэробного сбраживания навоза бактериями. Превратившись таким образом в сжиженный, биогаз практически не отличается от сжатого природного газа. Это не только экономит природные ресурсы, но и напрямую идет на пользу экологии планеты, не позволяя метану из навоза переходить в атмосферу в качестве парникового газа.
РЕКОМЕНДУЕМ