Кроссоверу Lamborghini таки быть, но с 2018 года

28 мая 2015, 17:06
Автор: Михаил Клименко
Изначально выпуск первого SUV, после LM002, от Lamborghini был запланирован на 2016 год. Позже дата сместилась на год. Далее итальянцы сообщили, что проект временно заморожен. И вот только сейчас стало известно, что проекту Urus дали официальный старт.

Новая модель легендарной итальянской марки - кроссовер Urus - будет вместе с другими моделями собираться на заводе в Сант-Агата Болоньезе, хотя ранее руководство компании допускало перенос производства в одну из восточноевропейских стран. Впрочем, фанатам марки еще рано подбирать гардероб к премьере необычной модели.

Власти Италии посчитали, что негоже легендарной компании кормить иностранных сотрудников, и убедили руководителей Lamborghini пересмотреть свои планы. По информации журнала Quattroroute, боссы компании согласились увеличить производственные мощности завода в Сант-Агата Болоньезе в обмен на всевозможные льготы, которые помогут им сэкономить около 80 миллионов долларов. Вопрос этот был признан столь важным, что соответствующие гарантии представителям Lamborghini дал сам премьер-министр Италии.

Площадь завода в Сант-Агата-Болоньезе будет увеличена почти вдвое с 80 000 до 150 000 квадратных метров. При этом на территории появится новая производственная линия, дополнительные склады. На завод придут 500 новых сотрудников, причем расширен будет не только производственный штат, но и отдел исследований.

Серийный Lamborghini Urus появится в 2018 году. Компания оценила годовой тираж в 3 000 экземпляров, что позволит удвоить продажи марки. Ключевыми рынками для Urus станут США, Китай, Германия, Ближний Восток, Великобритания и Россия.
РЕКОМЕНДУЕМ