BMW X2: конкуренту «Эвок» быть

18 мая 2015, 07:34
Автор: Михаил Клименко
Британское издание Autocar, ссылаясь на источник внутри компании BMW, пишет, что баварское руководство одобрило запуск в серию кроссовера X2. Главным конкурентом грядущего SUV должен стать захватывающий Range Rover Evoque.

Несомненно, слухи о возможном выпуске нового компактного кроссовера ходят уже давно, однако только теперь руководство официально дало старт работам по созданию модели. Более того, источники сообщают, что разработчики уже во всю работают над созданием автомобиля, и уже в ближайшие недели мы можем увидеть первые шпионские фотографии первых прототипов автомобиля.

Кроссовер построят на платформе UKL2, которая также ляжет в основу модели X1 следующего поколения, и по умолчанию X2 будет переднеприводной. Полный привод будет доступен за дополнительную плату. Кроме того, интерьер X2 будет полностью унифицирован с X1.

Внешне от X1 следующего поколения новая модель будет отличаться более покатым кузовом. И если ранее сообщалось, что X2 будет доступен как в пяти-, так и в трехдверном варианте, то теперь, согласно новым данным, машина станет исключительно пятидверным.

Что касается моторов. В гамму войдет новый бензиновый трехцилиндровый агрегат B38 (развивающий в зависимости от форсировки от 102 до 230 лошадиных сил), который дебютировал на новых MINI Cooper, BMW 2-Series Active Tourer и Gran Tourer, а также трехцилиндровый дизель B37 (мощностью от 100 до 181 лошадиной силы). Линейка «четверок» будет представлена агрегатами нового семейства B48 мощностью от 192 до 252 сил. Кроме того, ожидается «подогретая» версия M Performance, мощность которой может составить около 300 сил.

Дебют намечен на Женевский автосалон 2016, а продажа начнется со второй половины 2017 года.
РЕКОМЕНДУЕМ