2 сек до «сотни»: разгон следующего Bugatti

28 апреля 2015, 10:27
Автор: Михаил Клименко
Британские журналисты поделились очередной порцией сведений о преемнике гиперкара Veyron, которую им удалось раздобыть в недрах концерна Volkswagen. Новый «Бугатти» сможет набирать первые 100 км/ч за фантастические 2 секунды.

На тестах в Нюрбургринге замечен мул новой модели Bugatti, которая придет на смену суперкару Veyron. Сейчас инженеры обкатывают платформу и агрегаты новой модели. Как ожидается, серийную версию могут представить уже в будущем году.

Вопреки слухам, утверждается, что Bugatti не будет делать «дешевый» автомобиль. Наоборот, французы хотят сделать еще один шаг вперед и построить суперкар, который станет легендой на ближайшее десятилетие. Также журналисты подтверждают, что автомобиль получит имя Chiron – в честь известного французского гонщика Луи Широна, выступавшего в том числе на болидах марки Bugatti.

По предварительной информации, новый автомобиль получит 16-цилиндровый двигатель (вероятно его объем составит 8,0 л), который будет выдавать 1500 л.с. — напомним, что прошлое поколение Veyron обладало агрегатом мощностью 1001, а затем 1200 л.с. Благодаря столь гигантской мощности, максимальная скорость автомобиля может составить 463 км/ч. Правда, пока это лишь прогнозы — многое будет зависеть от того, как свою работу выполнят специалисты по аэродинамике и разработчики покрышек.

И это еще не все козыри Chiron. Он похвастает также системой деактивации цилиндров и относительно скромным аппетитом. То есть уложится в примерно 20 л топлива на 100 км пробега в смешанном... нет, скорее в умеренном цикле (к слову, у дикого Veyron Super Sport по паспорту значится 23,1 л).
РЕКОМЕНДУЕМ