В автогонках погиб 22-летний гонщик Гвидо Фаласки [видео]

15 ноября 2011, 19:12
Автор: Михаил Клименко
Аргентинские фанаты автоспорта в полном трауре. Причиной тому стала смертельная авария на самых популярных автогонках в Южной Америке молодого гонщика Гвидо Фаласки (Guido Falaschi) в минувшие выходные.

13 ноября на автодроме "Хуан Мануэль Фанхио" в рамках этапа чемпионата Turismo de Carretera, на последнем круге прохождения дистанции пилот хотел обойти лидера, но машина вышла из-под контроля и вылетела из трассы. Врезавшись в отбойные автопокрышки на обочине, болид Гвидо выкинуло на трек. Фатальным ударом в аварии стало столкновение на полной скорости автомобиля Нестора Жиролами с уже разбитым автомобилем Фаласки. От полученых травм молодой гонщик не выжил, хоть и был госпитализирован.

Гвидо Фалячи родился в 1989 году в городе Лас-Парехас провинции Санте-Фе на юге Аргентины. В 2008 году пилот стал чемпионом национальной Формулы-Renault 2.0, после чего перешел в кузовные гонки. Спустя два сезона Фалячи выиграл автоспортивный «Кубок Америки», победив более 30 гонщиков. В числе прочих соперниками Гвидо были экс-пилоты Формулы-1 Норберто Фонтана, Эстебан Туэро и Гастон Маццакане. С 2009 года Фалячи на постоянной основе выступал в серии Turismo Carretera за команду HAZ Racing.

Смерть гонщика Фаласки стала четвертой за несколько недель. В середине октября произошла жуткая авария на "Индикар", где столкнулось 15 болидов и погиб Дэн Уилдон. Две недели спустя в Малайзии на гонках MotoGP разбился фаворит чемпионата мира итальянский гонщик Марко Симончелли. 7 ноября из жизни ушел один из лучших мотофристайлеров мира Джим Макнил.