Виды тормозных дисков

01 сентября 2020, 13:59
Автор: Автомания

Виды тормозных дисков

Тормозные диски – ответственные узлы автомобилей. Они крепятся на ступицу и вращаются вместе с колесом. При контакте с колодками за счет трения происходит переход кинетической энергии в тепловую – транспорт замедляется.

Общие характеристики и классификация тормозных дисков

При торможении тормозные диски испытывают серьезные механические нагрузки. Отсюда – ряд важных требований, которые предъявляются к ним:

  • существенная механическая прочность;
  • высокая стойкость к износу;
  • бесшумность;
  • стабильно высокий коэффициент трения в любых условиях эксплуатации.

Для обеспечения необходимых характеристик один из важных параметров – толщина тормозных дисков. На изделии обычно указывается два параметра: номинальная толщина и минимально допустимая. При достижении последней во избежание разрушения или деформаций с аварийными последствиями обязательна замена.

Разновидности тормозных дисков

Основными разновидностями тормозных дисков являются:

  • невентилируемые;
  • вентилируемые;
  • перфорированные;
  • с радиальными канавками.

Невентилируемые варианты – наиболее доступные по цене, но и имеющие более низкие эксплуатационные характеристики. Такой диск представляют собой литую цельную пластину (толщина может колебаться от 10 до 20 мм), относительно быстро перегревается при интенсивных нагрузках, быстро изнашивается и имеет относительно небольшой ресурс эксплуатации.

Вентилируемые разновидности выполняют из двух отдельных пластин, которые соединены в средней части. Среди «плюсов» - повышенная интенсивность охлаждения, среди недостатков – несколько уменьшенная (в сравнении с первым типом) механическая прочность.

Для улучшения охлаждения также используется сквозная перфорация – исполнение ряда отверстий малого диаметра. Недостатком является увеличение риска разрушения (например, при попадании влаги). Он уменьшается, если отверстия делают не сквозными, а «заглублениями».

Тормозные диски с радиальными канавками хорошо отводят влагу с контактной поверхности, достаточно интенсивно охлаждаются и отличаются стабильно хорошим коэффициентом трения при любой интенсивности нагрузки и в любых условиях.

По особенностям изготовления все тормозные диски делятся на цельные и составные. Первые изготавливают литьем с последующей механической обработкой. Составные делают из двух пластин, соединенных посредине ступицей. Зазор позволяет циркулировать воздуху и быстро отводить избыточное тепло. Среди других достоинств составных дисков:

  • уменьшенный вес;
  • удобство использования;
  • стойкость к деформациям под нагрузкой.

Цельные диски в основном можно встретить на возрастных авто с моторами небольшой мощности.

Основные рекомендации по подбору тормозных дисков

Заведомо верный вариант выбрать качественные диски для замены - купить оригинал, который используется при первичной комплектации авто. При выборе аналога стоит ориентироваться на изделия от исключительно имеющих хорошую репутацию на рынке производителей со сходными характеристиками.

Подбор типа тормозных дисков зависит от стиля езды. Для городского цикла вполне достаточно обычных вентилируемых или невентилируемых вариантов. Для более интенсивных нагрузок рекомендуют перфорированные или «радиальные» диски.

К выбору «продвинутых» карбоновых или керамических тормозных дисков нужно подходить с осторожностью. Они начинают работать эффективно только после прогрева и поэтому для кратковременных «спокойных поездок» не подходят. Достоинства раскрываются только при высокоскоростной езде.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ