Новую BMW 1-Series изобрели заново, предусмотрев максимум практичности

28 мая 2019, 12:36
Автор: Анатолий Гребенюк
Компания BMW представила полностью переработанную модель 1-й серии вместе с версией M135i мощностью 302 л.с., которая впервые получила полный привод, чтобы напрямую конкурировать с Volkswagen Golf R и Mercedes-AMG A35.

Несмотря на то, что с момента запуска в 2004 году хэтчбек премиум-класса был задне-приводным, в новом третьем поколении автомобиль стал передне-приводным, чтобы улучшить внутреннее пространство и практичность. Новая модель основана на архитектуре FAAR, которую используют внедорожники X1, X2 и Mini Countryman.


Немецкий производитель автомобилей пересмотрел внешний вид и дизайн интерьера модели третьего поколения, в результате чего она стала поразительно похожа на более крупный BMW X2. Впереди — увеличенная решетка радиатора и пара острых фар, а сзади — набор изящных светодиодных фонарей, при этом модель M135i (изображена синим цветом) дополняет заднюю панель тонким диффузором и двумя наконечниками выхлопной системы.

BMW говорит, что новый дизайн и форма 1-й серии позволили ей значительно увеличить внутреннее пространство. Кроме того, новый автомобиль имеет 380 литров багажника, что на 20 литров больше, чем у предыдущей модели. А при сложенном заднем сиденье грузовое пространство увеличивается до 1 200 литров.

Новый хэтчбек 1-й серии впервые будет доступен с электрическим панорамным люком, а также рядом полезных отсеков для хранения мелких вещей, включая область перед рычагом переключения передач, где опционально может быть установлена беспроводная зарядка мобильного телефона. Новейшая операционная система BMW 7.0 представлена 10,25-дюймовым информационно-развлекательным экраном. Автомобиль также оснащен 10,25-дюймовой цифровой приборной панелью, а 9,2-дюймовый дисплей BMW Head-Up является дополнительной опцией.


Что касается двигателей, европейские клиенты при запуске автомобиля на рынок будут иметь три дизеля и два бензиновых агрегата. В основе дизельного ряда лежит модель 116d с общей мощностью 116 л.с. Другие дизельные варианты включают в себя 118d и 120d xDrive. А на бензиновом «фронте» — BMW 118i и модельный ряд M135i xDrive. Последняя модель оснащена мощным шестицилиндровым двигателем в 302 л.с. и благодаря сочетанию полного привода с управлением крутящим моментом, она может разогнаться до 100 км/час за 4,8 секунды.

Фанатам бренда будет приятно узнать, что модели 116d, 118d и 118i поставляются в стандартной комплектации с шести-ступенчатой механической коробкой передач. 116d и 118i могут быть оснащены семи-ступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением, в то время как 118d и 120d xDrive имеют опциональную восьми-ступенчатую коробку передач Steptronic. M135i будет продаваться исключительно с восьми-ступенчатой коробкой Steptronic Sport.


В стандартной комплектации и в качестве опции новое семейство 1-й серии предлагает множество систем безопасности. Это предупреждение столкновения с обнаружением пешехода с функцией автоматического торможения, система предупреждения о выходе из полосы движения с активным возвратом в полосу движения, активный круиз-контроль, предупреждение о смене полосы движения, предупреждение о столкновении сзади и предупреждение о поперечном трафике. Кроме того, имеется дополнительная система контроля парковки, камера заднего вида и функция парковочного ассистента.

Заказы на новую BMW 1-Series начали принимать в Европе сегодня, 28 мая, а первые поставки обещают в сентябре этого года.



РЕКОМЕНДУЕМ