Renault, Nissan и Mitsubishi заявили о «новом старте» Альянса

13 марта 2019, 17:22
Автор: Анатолий Гребенюк
Руководители Renault, Nissan и Mitsubishi объявили о создании нового операционного совета, сигнализирующего о том, что они назвали «новым стартом» для неспокойного ныне Альянса, потрясенного обвинениями Карлоса Гона в финансовых проступках, чуть не приведшего к развалу самого Альянса.


Председатель Renault Жан-Доминик Сенар, генеральный директор Nissan Хирото Сайкава, генеральный директор Renault Тьерри Боллоре и генеральный директор Mitsubishi Осаму Масуко в своем первом совместном заявлении сообщили, что новый операционный совет Альянса будет контролировать все операции.

Совет «заложит основы нового этапа развития Альянса», в состав которого войдут генеральные директора трех компаний и который будет курировать Сенар.

Создание нового операционного совета не повлияет на существующую структуру Альянса, поскольку он направлен на сохранение независимого характера всех трех автопроизводителей. Renault также согласилось разрешить специальному комитету Nissan самостоятельно выбирать своего следующего председателя.

Renault, Nissan и Mitsubishi хотят, чтобы новый совет взял на себя руководство другими совместными предприятиями Альянса, включая находящиеся в Нидерландах Renault-Nissan BV и Nissan-Mitsubishi BV, которые в настоящее время попали под расследования по делу Гона.


Еще в январе Nissan и Mitsubishi обвинили Гона в получении около 8,9 млн. долларов США от Nissan-Mitsubishi BV в качестве «ненадлежащей компенсации». Предприятие было создано для поощрения сотрудников. А Nissan и Mitsubishi заявили, что Гон использовал его для получения «бОльшего вознаграждения».

Три автопроизводителя подпишут окончательное соглашение на праздновании 20-й годовщины Альянса. Новый совет будет собираться каждый месяц в Париже или Токио и регулярно рассматривать интересы сторон.
РЕКОМЕНДУЕМ