Новые BMW X3M и X4M идут конкурировать с AMG GLC63 и Porsche Macan

14 февраля 2019, 13:42
Автор: Анатолий Гребенюк
На протяжении десятилетий буква М, прикрепленная к BMW, стала символом высокой производительности, намного большей, чем у обычных моделей компании. Баварцы называют эту букву самым могущественным символом в мире. Днями подразделение BMW M добавило две новые модели внедорожников в виде X3M и X4M.

Они войдут в число семи новых моделей M, запланированных на 2019 год. До конца года обещают M8 Coupé, Cabriolet и Gran Coupé, а также новые модели X5M и X6M.


«Наша философия с самого начала заключалась в том, чтобы предоставить опыт вождения M3 и M4, но с дополнительной гарантией полного привода и немного более высокой посадкой, - сказал Ларс Биулке, менеджер по продукции BMW M. - Мы изначально называли их M3X и M4X».

Следуя стратегии, принятой с другими моделями M, X3M и X4M с самого начала будут продаваться как в стандартном, так и в варианте Competition. С новым 3,0-литровым бензиновым двигателем с двойным турбонаддувом, внутренне известным как S58, они нацелились на Mercedes-Benz GLC 63 и Porsche Macan Turbo.

Основанный на двигателе B58, уже используемом X3 и X4 M40i, шестицилиндровый агрегат развивает мощность 473 л.с. и 600 Нм в стандартной форме, а также 503 л.с. и 600 Нм в версии Competition X3M и X4M — последний из которых получает более громкий выхлоп M Sport в стандартной комплектации.


Мощность подается на все четыре колеса через восьми-ступенчатую автоматическую коробку передач с гидротрансформатором и переменную систему полного привода M xDrive с электронной системой заднего дифференциала и системой распределения крутящего момента. Competition версии X3M и X4M, как говорят, расходуют 10,5 и 10,6 литра топлива на 100 км соответственно.

Базовые автомобили поставляются с 20-дюймовыми колесами, обутыми в шины 255/45 (спереди) и 265/45 (сзади). Модели Competition оснащены 21-дюймовыми ободами с шинами 255/40 (спереди) и 265/40 (сзади).

Стандартная подвеска MacPherson (передняя) и многорычажная (задняя) X3 и X4 подверглись серьезной переработке, также как и система рулевого управления с переменным отношением, и тормоза, которые используют 395-миллиметровые стальные диски и суппорты с четырьмя цилиндрами спереди и 370-миллиметровые стальные диски с плавающими суппортами сзади.

По словам Биулке, значительная часть инженерных разработок была сосредоточена на усилении передней конструкции стандартных внедорожников для повышения маневренности и точности рулевого управления. С этой целью X3M и X4M получают прочную распорку на передних опорах, а также дополнительный крепеж двигателя.


Самая быстрая модель — 1 970-килограммовая X4M Competition способна разгоняться до скорость 100 км в час за 4,1 секунды и достигает максимальной скорости 200 км в час, а с опциональным пакетом M Driver — 285 км/час.

X3M и X4M изначально не были предназначены для езды по бездорожью, но Биулке сказал, что оба «замечательно хороши вдали от гудронированного шоссе», благодаря эффекту блокировки заднего дифференциала. Новый двигатель S58 оснащен технологией повышения эффективности, включая рекуперацию кинетической энергии торможения. Самая экономичная из новых моделей M, 1 970-килограммовый X3M имеет расход 10,5 л/100 км и выделяет 239 г/км CO2.


X3M и X4M получили ряд традиционных изменений стиля BMW M, включая сильно структурированный передний бампер с более крупными воздухозаборниками и сотовой решеткой, решетку радиатора M-специфической формы, более заметные пороги, зеркала M Sport, увеличенный элемент спойлера на задней двери и новый задний бампер с четырьмя круглыми наконечниками выхлопной системы.

X3M Competition и X4M Competition поставляются с дополнительным пакетом из углеродного волокна M с чернеными деталями. Внутри появилось новейшее многофункциональное рулевое колесо M Sport, новый рычаг переключения передач и сиденья с отделкой и обивкой M-класса.




РЕКОМЕНДУЕМ