VW закупил аккумуляторов для 50 миллионов электромобилей

13 ноября 2018, 10:25
Автор: Анатолий Гребенюк
Мы уже говорили, что Volkswagen собрался превратиться в массового производителя электромобилей, а новая информация рассказала, насколько эти планы амбициозны. По словам генерального директора VW Group Герберта Дисса, компания готова выпустить 50 миллионов электромобилей, так как «забронировала» для них аккумуляторные батареи.


«Мы купили батареи на 50 миллионов автомобилей», - сказал Дисс в понедельник немецкому торговому изданию «Automobilwoche». Это ошеломляющая цифра, учитывая, что в прошлом году VW Group продала 10,7 миллиона автомобилей. На закупку батарей для запланированных 50 миллионов электромобилей VW выделил 50 миллиардов евро.

«У нас будет очень сильный портфель продуктов в электромобилях», - добавил Дисс. Генеральный директор сказал, что VW хочет атаковать Теслу агрессивной ценовой стратегией. «Мы будем дешевле, чем Тесла, и тогда у нас будет большая экономия от масштаба», - сказал Герберт Дисс.

Собственно, эти планы не так уж амбициозны, если учесть, что на нынешней платформе MQB за несколько лет продаж бренды VW Group реализовали 50 миллионов автомобилей, правда, подавляющее большинство из них — машины с двигателями внутреннего сгорания. И если у VW получится предложить электромобиль всего за € 20 000, планы окажутся не такими уж фантастичными.
РЕКОМЕНДУЕМ