Volkswagen: электромобили для миллионов, а не миллионеров

12 октября 2018, 07:45
Автор: Анатолий Гребенюк
На прошлой неделе Volkswagen выпустил ряд подробностей о своих будущих электромобилях, и подчеркнул, что «они будут доступны по цене». Автопроизводитель не вдавался в детали, но босс электронной мобильности компании намекнул, что они значительно подорвут цены.

Говоря с «Green Car Reports», Томас Ульбрих сказал, что предстоящие электромобили Volkswagen по цене будут конкурентоспособными с дизельными моделями. В то время как подробностей он не уточнил, в статье отмечается, 2015 Jetta TDI SE стоит на 25 процентов больше, чем Jetta 1.8T SE с бензиновым двигателем. Разница между бензиновой и дизельной моделью Touareg еще меньше — 17 процентов.


Если предположить, что Volkswagen сохранит процентную разницу, производственная версия концепта ID, подобного Golf, может стоить от $ 24 465 до $ 26 137. Эти цифры не стоит воспринимать как окончательные, но они указывают на то, что Volkswagen серьезно относится к доступности электромобилей.

Volkswagen об этом не говорил, но, как сообщается, ранее озвучил свои планы относительно EV, заключающиеся в том, что они будут позиционироваться как «электромобили для миллионов, а не миллионеров». Ульбрих подчеркнул этот момент, отметив, что доступная цена позволит компании «убедить миллионы: «Люди покупают электромобили, потому что они больше не в ценовом диапазоне для специальных клиентов».

Первый электромобиль Volkswagen, основанный на платформе MEB, поступит на рынок в 2020 году, и ожидается, что он будет называться ID Neo. Компания уже подтвердила, что семейство ID будет иметь модульный аккумулятор, который позволит обеспечить диапазон движения на одном заряде между 320 и 550 км.

На прошлой неделе компания также намекнула, как они могут сделать электромобили доступными. Отмечая, что водители, которые в первую очередь используют свой автомобиль в городе и не путешествуют на большие расстояния «могут выбрать батарею с более низкой емкостью». Это говорит о том, что семейство ID будет предлагаться с несколькими вариантами батарей и с меньшей их емкостью, вероятно, будут более доступными.
РЕКОМЕНДУЕМ