Следующее поколение Skoda Octavia RS получит гибридную версию

08 октября 2018, 11:22
Автор: Анатолий Гребенюк
Когда Skoda Octavia RS следующего поколения придет в Европу в 2021 году, она предложит гибридную трансмиссию. В интервью британскому журналу Autocar глава департамента технического развития Skoda Кристиан Штрубе сказал, что это «хорошая возможность».

А затем акцентировал внимание на том, что гибридная Octavia будет иметь наибольший смысл в версии RS, поскольку предложит хорошее сочетание практичности и производительности. «Если вы сможете ехать 70 км [в чисто электрическом режиме], вы можете ездить каждый день, а если захотите повеселиться в выходные, у вас будет версия RS. Это действительно хорошо», - сказал Штрубе.


Это не значит, что следующая Octavia RS будет только гибридной. Производитель предложит бензиновые и дизельные силовые агрегаты, а гибридная версия будет восприниматься в качестве альтернативы.

Гибрид Octavia RS будет использовать трансмиссию аналогичную концепту Vision RS, представленному на Парижском автосалоне. Но в горячей версии Octavia, он должен будет получить больше энергии, чтобы сделать ее достойной шильдику RS. В настоящее время самая быстрая Octavia RS (на фото) использует бензиновый двигатель с турбонаддувом мощностью 245 л.с., который позволяет разогнаться от 0 до 100 км/час за 6,6 секунды.

Skoda запустит первую плагин-гибридную модель в 2019 году. Ею станет Superb, у которой будет «более или менее» тот же силовой агрегат, что у Vision RS. В концепте используется 150-сильный бензиновый двигатель с турбонаддувом и электромотор в 102 л.с. с общей мощностью 245 л.с., позволяющей разгон 0-100 км/час за 7,1 секунды.

Штрубе также сказал, что хотел бы видеть тот же электрифицированный силовой агрегат в предстоящем преемнике Rapid, презентованном концептом Vision RS. При этом следующее четвертое поколение Octavia, ожидаемое в 2020 году, также получит плагин-гибридную версию.
РЕКОМЕНДУЕМ