Почему главу Tesla лишили поста?

02 октября 2018, 08:24
Автор: Михаил Клименко
Главе компании Tesla Илону Маску пришлось не просто в сентябре. После обвинения в мошенничестве и разбирательств, суд принял решение: в течение 45 дней Маск должен уйти с поста председателя правления Теслы.

Что произошло до этого? Невинный короткий твит Маска о скором переводе компании в категорию частных (выкупе акций), а затем быстрое опровержение такого шага. «Шутка» от Илона сыграла шутку с самим автором - комиссия по ценным бумагам и биржам посчитала пост манипулированием рынком, ведь первое сообщение вызвало резкий рост акций Теслы.  

Однако основатель фирмы и главный её инвестор, владеющий 20% акций компании, сохранит за собой пост генерального директора. Председателем должен стать человек, достаточно независимый от Маска, чтобы противостоять его порой не всегда продуманным, импульсивным шагам. Кроме того, в совет будут избраны ещё два независимых директора, а самому Маску запрещено переизбираться на пост председателя следующие три года, сообщает Automotive News. Урегулирование конфликта можно назвать мягким. Ведь первоначальное требование комиссии, подавшей иск, заключалось в полном отстранении Маска от управления фирмой.

Помимо прочего, и Маску, и Tesla Motors предстоит выплатить по 20-миллионному штрафу. Первому — за введение в заблуждение инвесторов, второй — за неспособность контролировать и фильтровать информацию в спонтанных твитах своего директора.
РЕКОМЕНДУЕМ