Porsche больше не будет предлагать дизельные модели

24 сентября 2018, 15:31
Автор: Анатолий Гребенюк
Porsche больше не будет предлагать дизельные автомобили. Официальное заявление, отправляющее дизельные версии внедорожников Cayenne и Macan, а также 4-дверной Panamera в книгу истории, было сделано после паузы в производстве дизельных моделей Macan S Diesel и Panamera 4S Diesel в начале этого года, «в связи с падением потребительского спроса и введением более строгих тестов на вредные выбросы».


Тогда в Порше сказали, это не значит, что компания «решила отказаться от дизельных моделей навсегда». Однако сейчас автопроизводитель заявляет, что больше не будет предлагать дизельные силовые агрегаты в будущем, отметив, что на их долю пришлось лишь 12 % мировых продаж Porsche в 2017 году.

«Porsche не демонизирует дизель, - сказал глава компании Оливер Блюм. - Он останется важной технологией мобильности. Однако мы, как производитель спортивных автомобилей, для которых дизель всегда играл второстепенную роль, пришли к выводу, наше будущее будет без дизельного топлива. Естественно, мы будем и впредь заботиться о наших существующих дизельных клиентах с профессионализмом, которого они ожидают».

В следующем году Porsche готовится запустить электрический спортивный автомобиль Taycan и говорит, что к 2025 году «каждый второй новый автомобиль Porsche может иметь электрический привод», что означает гибридную или полную электрическую трансмиссию.
РЕКОМЕНДУЕМ