Что нужно знать о новом внедорожнике Mercedes GLE?

13 сентября 2018, 14:19
Многие уже не помнят, что это был первый премиальный автомобиль в сегменте и носил букву M. Он пытался быть и спортивным, и роскошным. А теперь еще и технологичным. Перед нами абсолютно новый GLE, друзья!

Внешний облик второго поколения GLE приведен в соответствие с нынешним корпоративным «лицом» марки, но воздушные арки, массивный капот и необычная центральная стойка никуда не делись – хотя кроссовер моложе, чем G-класс, у него уже есть личные черты, которые наследуются из раза в раз.

Что нужно знать о новом внедорожнике Mercedes GLE?

Колесная база выросла на 80 миллиметров, а сам кузов, который смотрится более стремительным, стал аэродинамичнее (коэффициент лобового сопротивления снизился с 0,32 до 0,29). В основе автомобиля лежит модульная платформа MHA (Modular High Architecture).

Что нужно знать о новом внедорожнике Mercedes GLE?

Mercedes-Benz GLE получил принципиально новую архитектуру салона, в которой, между тем, нашли применение и уже ставшие традиционными решения – например, два 12,3-дюймовых монитора вместо приборной панели и дисплея мультимедийной системы. Ранее похожая система уже была использована на Mercedes-Benz A-класса. Сама "мультимедийка" MBUX получила возможность управления жестами и голосом (по словосочетанию Hey, Mercedes!), а стиль оформления приборной панели можно выбирать.

GLE может быть семиместным. К слову, объем багажника теперь составляет от 825 до 2 055 л, причем складывающиеся спинки сидений второго ряда получили электроприводы.

Что нужно знать о новом внедорожнике Mercedes GLE?

На сегодняшний день Mercedes озвучил данные по трансмиссии только для одной версии - GLE 450 4Matic с мягким гибридом на базе 3,0-литрового турбированного шестицилиндрового двигателя. Его мощность - 362 л.с. и 500 Нм крутящего момента. Электродвигатель может добавить 21 л.с. и 250 Нм. Все это агрегатировано с девятиступенчатой автоматической коробкой передач.

https://www.youtube.com/v/7e7BzKD194o

Еще одна фишка автомобиля – активная подвеска. Она не только подавляет крены, но и наклоняет машину внутрь поворота. Сканирует поверхность дороги и активно противодействует тряске, а также приседаниям и клевкам при продольных ускорениях. Но будут подвески и попроще: обычная пружинная или «просто» пневматическая.

Что нужно знать о новом внедорожнике Mercedes GLE?

GLE получает новейшие системы помощи водителю, разработанные Mercedes, в том числе систему, которая поможет в дорожном потоке. Например, недавно появившаяся система Active Distance Assist Distronic работает с сервисом LiveTraffic и, если впереди пробка, автоматически снижает скорость до 100 км/ч в качестве меры предосторожности.

Что нужно знать о новом внедорожнике Mercedes GLE?

Продажа GLE второго поколения начнется в 2019 году. Цены будут известны чуть позже.