Что имеют люксовые бренды на каждом проданном автомобилей

10 августа 2018, 15:37
Автор: Анатолий Гребенюк
Когда речь заходит об операционной прибыли за проданную единицу, само собой разумеется, впереди всех производители автомобилей премиум-класса. Тем не менее, суммы каждого из них отличаются разительно — некоторые получают огромную прибыль на каждом продаваемом автомобиле, другие же наоборот теряют значительные суммы денег.


Немецкий профессор экономики Фердинанд Дуденхёффер ради любопытства узнал, какие бренды роскошных автомобилей лидируют в плане операционной прибыли на единицу проданной продукции. Результаты его исследования могут стать для многих сюрпризом.

Абсолютным лидером оказалась Ferrari, которая получала в среднем 69 000 евро (около 80 100 долларов США) на каждом автомобиле, который компания продала в первой половине этого года. Это много денег, но давайте не будем забывать, что Ferrari — это один из самых дорогих брендов класса люкс, плюс к этому, большинство автомобилей имеют дорогие варианты персонализации, которые сказываются на конечной цене (и прибыли производителя).

Второе место принадлежит Porsche, который имел в среднем почти 17 000 евро (приблизительно 19 750 долларов США) за каждый проданный автомобиль за тот же период. Разрыв между Ferrari и Porsche огромен, но его продукты намного более доступны — плюс, автопроизводитель из Штутгарта может найти утешение в том, что он намного лучше, чем другие немецкие бренды.


Удивительно, но Audi, BMW и Mercedes-Benz получают около 3 000 евро (3 500 долларов США) за каждый проданный автомобиль. Maserati принесла операционную прибыль в размере менее 5 000 евро (5800 долларов США) за каждый проданный автомобиль, и, как говорят, Volvo имеет еще меньшую операционную прибыль на единицу.

Наконец, автопроизводитель, который получает наименьше денег за проданную машину — Jaguar Land Rover — всего лишь 800 евро (929 долларов США).

И это еще хорошо, что подчиненный индийской компании автопроизводитель не теряет денег каждый раз, когда продает автомобиль, чего нельзя сказать о Tesla и Bentley. Производитель электромобилей потерял около 11 000 евро (12 800 долларов США) на каждом автомобиле, который продал клиентам в первой половине 2018 года, в то время как принадлежащий VW Bentley в среднем потерял около 17 000 евро (19 750 долларов США) на одном транспортном средстве. В обоих случаях эти цифры были связаны с большими инвестициями, производимыми компаниями. Имейте в виду, что Rolls-Royce и Lamborghini не включены в исследование, так как две марки не выпускали информацию о продажах и прибыли.


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ


РЕКОМЕНДУЕМ