Серджио Маркионне, виртуоз, создавший Fiat Chrysler, ушел из жизни в возрасте 66 лет

25 июля 2018, 20:03
Согласно заявлению председателя Fiat Chrysler Джона Элканна, Серджио Маркионне, который вывел Chrysler из пепла банкротства в 2009 году, соединив его с Fiat, чтобы создать глобального автопроизводителя, зарабатывающего деньги, ушел из жизни. Ему было 66 лет.

21 июля в связи с его резким ухудшением здоровья Fiat Chrysler Automobiles назначил на его место генерального директора Майка Мэнли (54 года), главу брендов Jeep и Ram. Правда, Серджио Маркионне и сам собирался покинуть пост в апреле 2019 года, после завершения бизнес-плана компании 2014-18.

Серджио Маркионне, виртуоз, создавший Fiat Chrysler, ушел из жизни в возрасте 66 лет

Это была невероятная карьера, в которой молодой итальянский эмигрант закончил в Канаде колледж и стал бухгалтером, а спустя годы, казалось бы ниоткуда появился в европейских корпоративных кругах, чтобы сначала сохранить Fiat Group, а затем использовать опыт Chrysler в легких грузовиках и превратить итальянско-американскую компанию в настоящего глобального автопроизводителя.

Рассказывают, Маркионне был трудоголиком, которому часто приходилось спать на борту самолета, в связи с регулярными перелетами из Fiat в Chrysler и обратно. Он был заядлым курильщиком и любил эспрессо. Во время своего последнего публичного выступления на церемонии представления Jeep Wrangler для карабинеров, военизированной полиции Италии, в Риме 26 июня «он выглядел утомленным и запыхавшимся».

В течение последнего десятилетия Маркионне очаровывал глобальную автомобильную промышленность своими откровенными оценками, неутомимым конкурентным духом, замечательной прозрачностью и многочисленными ролями: председатель и главный исполнительный директор Fiat Chrysler Automobiles, председатель и главный исполнительный директор Ferrari, председатель Maserati и председатель CNH Industrial — европейского производителя грузовых автомобилей и автобусов (Iveco), сельскохозяйственной техники и строительных машин (семейство марок Case и New Holland).

Профессиональные корни

Маркионне родился в послевоенной Италии, где его дед и дядя были убиты на поле боя. Он прожил в Италии до 14 лет, а затем с семьей эмигрировал в Торонто, где изучал философию и другие предметы в канадских колледжах, и получил степень магистра делового администрирования и юриспруденции, до того, как стал бухгалтером, а затем лидером нескольких канадских компаний. Он был бухгалтером, налоговым специалистом, адвокатом и бизнес-стратегом.

Но именно в автомобильном мире его карьера выросла до необычайных высот, где последнее время он регулярно пересекал океан, одновременно размахивая несколькими сотовыми телефонами и одеваясь почти постоянно в черное — жизненная практика, которую, по его словам, он сохранил, чтобы «каждое утро принимать решение за несколько секунд».

Серджио Маркионне, виртуоз, создавший Fiat Chrysler, ушел из жизни в возрасте 66 лет

Хотя он был, пожалуй, самым амбициозным исполнителем, управлявшим Chrysler, с тех пор, как в начале 1990-х годов Ли Якокка ушел в отставку, Маркионне предпочитал крошечный офис в крыле обширного технического центра FCA в пригороде Детройта, где мог регулярно общаться с инженерами, руководителями и планировщиками продукции.

Маркионне сделал то, чего не удавалось многим командам ученых: он реанимировал не одного неудачного автопроизводителя, а двоих. Он возвратил к прибыльности многолетнего аутсайдера Америки — автопроизводителя № 3 Chrysler, объединив его с помощью сложного слияния с Fiat — итальянской компанией, которой не удавалось проникнуть на американский рынок.

Вот как рассказывал о Chrysler сам Маркионне: «В 2006-2007 годах он [Chrysler] управлялся финансово компетентным, но промышленно некомпетентным инвесторами из частного капитала, которые управляли им в течение определенного периода времени, а затем столкнулись с кирпичной стеной кризиса. [Когда прибыл Fiat] были пустые шкафы с точки зрения технологии и продукта. И поэтому мы начали с нуля».

В июне 2004 года Fiat также был на грани банкротства, когда Маркионне завербовала управляющая компания Агнелли, чтобы разобраться в этом. В том же году по основным операциям Fiat понес убытки в размере около 2,5 млрд. долларов США. Многие аналитики предсказывали, что Маркионне просто уйдет из автобизнеса.

Однако, напротив, он провел переговоры с General Motors о выплате более двух миллиардов долларов для урегулирования прошлых контрактных обязательств с Fiat. Он закрыл неэффективные заводы и реструктуризовал долг. Затем он сосредоточился на расширении линейки продуктов Fiat, инвестируя 10 миллиардов евро для разработки 20 новых моделей за четыре года. В результате к концу десятилетия Fiat стал серьезным игроком на глобальном автомобильном рынке.

Серджио Маркионне, виртуоз, создавший Fiat Chrysler, ушел из жизни в возрасте 66 лет

Экономический кризис 2008 года, поразивший Соединенные Штаты и отразившийся на автомобильной промышленности, привел к тому, что Fiat в 2009 году приобрел 20-процентную долю Chrysler, с пенсионным фондом UAW, владеющим 55 процентами, а правительствам США и Канады достались миноритарные пакеты акций.

Правительство, чтобы уберечь Chrysler от банкротства, выделило кредит в 6,6 млрд. долларов. Стратегия Маркионне по возвращению Chrysler к прибыльности заключалась в том, чтобы вкладывать средства в новые продукты Fiat и Chrysler — автомобили, двигатели и заводы. Его первоочередной задачей было получить достаточно финансовых средств, чтобы выйти на рынки частного капитала и погасить правительственный долг с высокими процентами. К маю 2011 года это стало первым достижением из многих целей, которые он поставил перед компанией.

К 2014 году Fiat получил полный контроль над Chrysler, но первоначальный план Маркионне по расширению продуктов и восстановлению прибыли Fiat-Chrysler был сорван изменением потребительских предпочтений. Перспективы появления новых, маломощных автомобилей в 2009 и 2010 годах, вдохновляющие надежды Маркионне на продажу Fiat в Америке, начали исчезать с ростом продаж внедорожников и кроссоверов по мере восстановления американской экономики.

Но как бы там ни было, Маркионне продолжал придерживаться своих планов — Ram был выделен из подразделения Dodge,  ветеранов заменили молодые менеджеры, которым поручались амбициозные торговые и финансовые цели, но с автономией для их достижения, а линейка Jeep была насыщена и расширена по всему миру. Американские корни Chrysler — «Импортировано из Детройта» — были разыграны в рекламе, которая привлекла аплодисменты от дилеров, сотрудников и многих потребителей.

Стратегическое видение

Три года назад Маркионне удивил автомобильную промышленность, изложив свое видение глобального бизнеса в презентации под названием «Confessions of a Capital Junkie». По его мнению, автоиндустрия создает низкую отдачу от капитала, поскольку каждый автопроизводитель несет одни и те же высокие затраты на исследования и разработки одних и тех же продуктов и технологий, и достигает одних и тех же результатов.

Серджио Маркионне, виртуоз, создавший Fiat Chrysler, ушел из жизни в возрасте 66 лет

Президент Fiat Chrysler Automobiles Джон Элканн (справа) примеряет галстук генеральному директору FCA Серджио Маркионне после презентации пятилетнего плана автопроизводителя в Balocco около Турина, Италия, 1 июня 2018 года. Тогда Маркионне сообщил, что выполнил обещание вывести автопроизводителя из долгов, и сказал инвесторам FCA, что они впервые с момента образования компании начнут получать дивиденды.

А после того, как Маркионне предупредил о катастрофических последствиях, если автопроизводители продолжат «необузданные расходы», «Нью-Йорк Таймс» назвал его «главным детройтским подстрекателем» и навязчивой «автомобильной Кассандрой».

«Совершенно очевидно, что количество капитала, инвестируемого в этой отрасли — это то, что, безусловно, требует исправления, - сказал Маркионне ошеломленным аналитиками Уолл-стрит на апрельской конференции по доходам. - Выход, на наш взгляд - это консолидация».

Призывая к консолидации отрасли, Маркионне даже предложил слияние с FCA или его приобретение. Однако, предложение было отвергнуто двумя главными американскими конкурентами — Ford Motor Co. и General Motors, и побудила генерального директора переориентировать FCA на внутренние проблемы, чтобы «привести собственный дом в порядок».

Недавно выпущенный пятилетний план Fiat Chrysler предусматривает, что компания инвестирует 10,5 млрд. долларов США в разработку новых электрических и гибридных автомобилей. Тем не менее, поскольку Маркионне готовился оставить свой пост, он сосредоточил свое внимание на двух целях: освобождение FCA от бремени задолженности и доведение рентабельности Jeep и Alfa Romeo до уровня, который позволит соперничать или превосходить показатели крупных глобальных автопроизводителей.

По материалам Automotive News Europe