Дизайнеры Audi Q8: детали стиля придут на будущие модели Q

08 июня 2018, 12:31
Автор: Анатолий Гребенюк
Днями Audi раскрыла модель Q8 2019 года, а теперь компания выпустила рекламное видео, в котором представлены дизайнеры Саша Хайде и Маурисио Монтейру Дос Сантос.

Хайде был ответственным за внешний вид Q8. Он отмечает, что впервые работал над совершенно новой моделью, поэтому для него было «большой проблемой» создать знаковый стиль кроссовера. Хотя многие критиковали решетку Q8, Хайде говорит, что это «привлекательный» элемент, и его восьмиугольная форма в конечном итоге распространится на остальную часть линейки Q.


Дизайнер отмечает, Q8 был оснащен большими и спортивными воздухозаборниками, а также самыми большими колесами, когда-либо приспособленными к модели Audi. Еще одна особенность, которую «действительно любит» Хайде — это «черная панель», расположенная между задними фонарями — она помогает подчеркнуть ширину кроссовера.

По словам Хайде, Q8 «прекрасно сочетает в себе эстетику четырехдверного купе с полными функциями спортивного внедорожника».

Маурисио Монтейру Дос Сантос работал над дизайном интерьера, вдохновленным новым A8. Компания не захотела просто поставить интерьер A8 в Q8, а дала задание дизайнерам разработать философию, включающую в себя несколько уровней.

Дос Сантос не вникает в подробности, но известно, Q8 имеет 12,3-дюймовый цифровой приборный блок, 10,1-дюймовую информационно-развлекательную систему и 8,6-дюймовый нижний дисплей климат-контроля и комфорта. Было не просто разместить большое количество экранов так, чтобы они не выглядели нагроможденно. Поэтому дизайнер решил дистанцировать их друг от друга, сохраняя при этом их доступность.

Как известно, Q8 поступит в продажу в Европе к концу этого года с 3,0-литровым двигателем TFSI V6, развивающим 335 л.с. и 3,0-литровым TDI в 282 л.с. и 600 Нм крутящего момента.

https://www.youtube.com/v/FN5mZv7_jEc
РЕКОМЕНДУЕМ