Lexus RX L: семи-местный внедорожник пришел в Европу

05 июня 2018, 10:01
Автор: Анатолий Гребенюк
Самому большому внедорожнику Lexus, доступному в Европе, добавили третий ряд сидений. В продажу он поступит вместе с более крупным трех-рядным LX 570, превращенным в пяти-местную модель.

Семиместная версия Lexus RX с именем «RX L» — конкурент BMW X5 от Lexus, первоначально будет доступна только с гибридным силовым агрегатом и наименованием RX 450hL в спецификациях SE, Luxury и Premier с ценой в Великобритании от £ 50 995, £ 54 095 и £ 61 095 соответственно. Семиместная модель начального уровня стоит на 230 фунтов стерлингов больше эквивалентного пятиместного варианта RX и на 9 055 фунтов больше, чем начальный уровень RX 200t S.


RX L впервые был показан на автосалоне в Лос-Анджелесе, а в настоящее время собирается выйти на европейский рынок с первыми поставками в ближайшие недели. Чтобы добавить дополнительное место для пассажиров, модель стала на 110 мм длиннее обычного RX, поэтому ее задняя дверь «завалилась» на более крутой угол, чтобы соответствовать крыше.

Пассажиры задних сидений третьего ряда имеют доступ к трехзонному климат-контролю и получают два подстаканника. Когда сиденья не используются, они складываются в пол багажника.

В RX L доступны два силовых агрегата. Первый — 3,5-литровый двигатель V6 мощностью 290 л.с. и 356 Нм крутящего момента, а второй сочетает тот же блок с двумя электромоторами, добавляя системе мощность до 308 л.с. Электрифицированная настройка будет знакома владельцам европейских RX, так как она предлагается в RX 450h.


Наряду с RX L, Lexus запустил новую версию своего большого внедорожника LX 570. Эта американская модель, соперница Toyota Land Cruiser, выбросила третий ряд сидений обычного варианта, чтобы стать пятиместной. По словам автопроизводителя, он удалил пассажирские сидения третьего ряда, чтобы увеличить объем багажника автомобиля — то, о чем просили клиенты. Цена LX 570 в $ 84 980 (£ 63 294) в США делает его на 30 долларов дороже, чем Range Rover.

Lexus является крупным игроком на автомобильном рынке США, который уже в 2011 году стал лучшим брендом премиум-класса в стране. С тех пор он обогнал BMW и Mercedes-Benz, но продажи выросли лишь после запуска NX. В прошлом году Lexus реализовал в США 331 228 автомобилей.
РЕКОМЕНДУЕМ