Гамбург запретит использование «грязных» дизелей с 31 мая этого года

23 мая 2018, 14:48
Автор: Анатолий Гребенюк
Власти Гамбурга объявили, что запрет на использование дизельных автомобилей до стандарта Евро-5 (до 2009 года) в центре города вступит в силу с конца месяца. На прошлой неделе были установлены вывески, предупреждающие о запрете дизельных транспортных средств в определенных районах города.


Запрет вступит в силу 31 мая, при этом уже установлено около 100 знаков, направляющих более старые дизельные модели по альтернативным маршрутам. Скептики считают, это может противоречить логике, заставляя более старые, более грязные дизели преодолевать бОльшие расстояния, чтобы добраться до места назначения, а, следовательно, увеличивать количество вредных выбросов.

Еще в феврале Федеральный административный суд страны своим постановлением предоставил городским советам право на запрещение дизельных транспортных средств в центрах городов. Инициативу проявили Штутгарт и Дюссельдорф, получившие разрешение высшего суда на запрет использования более старых моделей с более высоким уровнем загрязнения в определенных районах, открыв эти возможности для других городов.

Подобно другим странам, Германия сталкивается с растущей проблемой загрязнения городского воздуха оксидом азота, связанного с доминированием дизельных автомобилей на его дорогах. В прошлом году около 70 городов страны превысили лимиты ЕС по NOx.
РЕКОМЕНДУЕМ