Volkswagen запустил производство нового 3-цилиндрового двигателя

16 мая 2018, 15:48
Автор: Анатолий Гребенюк
Завод Audi по производству двигателей в Дьёр, Венгрия, начал выпускать один из самых маленьких и, возможно, наименее мощных двигателей, которые когда-либо производил бренд четырех колец. Новый бензиновый блок имеет лишь три цилиндра и объем всего 1,0 литр. Он будет доступен в двух вариантах мощности: 86 и 116 лошадиных сил.

По словам Ахима Хайнфлинга, руководителя операций Audi Hungary, новый двигатель весом в 92 килограмма скоро придет под капот автомобилей Volkswagen Group, включая Audi A3, Volkswagen Golf, SEAT Léon и Ateca. Правда, не уточняется, когда модели брендов Volkswagen получат эти двигатели.


Агрегат оснащен всеми необходимыми технологиями снижения выбросов, в том числе фильтром твердых частиц, расположенным рядом с выпускным коллектором. Это, по словам Audi, поможет сократить выбросы твердых частиц от двигателей с прямым впрыском бензина на 90 процентов.

«Наш завод по производству двигателей гибко адаптируется к новым тенденциям в автомобильной промышленности, - сказал исполнительный директор. - В настоящее время мы производим трех, четырех, пяти, шести, восьми и десятицилиндровые двигатели и поставляем их 32-ум производственным подразделениям Volkswagen Group».

«При создании альтернативных систем [электрического] привода мы также последовательно разрабатываем наши двигатели внутреннего сгорания, включая новые трехцилиндровые моторы. Теперь мы добавляем в наш портфель еще один эффективный и мощный тип силового агрегата».


Завод в Дьёр, где собирается новый двигатель, также производит 1,2-, 1,4- и 1,5-литровые четырехцилиндровые бензиновые блоки. В целом объект имеет производственную мощность в два миллиона двигателей в год, что ставит его на первое место среди заводов конкурентов.

В ближайшем будущем, когда группа Volkswagen запустит электромобили, венгерский завод также будет отвечать за производство электромоторов.
РЕКОМЕНДУЕМ