Как оформить авто

24 апреля 2018, 20:15
Автор: Автомания

Как оформить авто

Сколько проблем связано с покупкой поддержанного автомобиля. Прежде всего необходимо проверить оценить автомобиль экспертом, как например - его состояние, надежность продавца, оригинальность документов. Однако при этом одной покупкой все не заканчивается. Ведь чтобы стать автовладельцем, необходимо оформить все соответствующие документы. После этого может показаться, что легче уже заплатить за салонный автомобиль. Однако согласно практике, все же удобнее приобретать именно б/у автомобили.

Будущих владельцев машины часто пугает сложность регистрации, поэтому они обращаются к ускорителям – специалистам или компаниям, которые помогают ускорить процесс оформления авто. Однако еще в 2012 году данный процесс был изменен и упрощен на государственному уровне, поэтому теперь все можно сделать намного быстрее.

Новый вариант оформления поддержанной машины

Оформление автомобиля с помощью специалистов ChoiceAuto

Прежде всего следует отметить, что вам в любом случае придется долго стоять в очередях и ходить по различным государственным службам. Процесс упрощен, но только в сравнении с предыдущими проблемами. Поэтому если у вас мало времени, то лучше обратиться к профильным компаниям, способным максимально ускорить процесс регистрации или провести его некоторую часть без вашего участия.

Примерная ситуация по оформлению:

  1. Изначально продавец должен снять авто с учета. Для этого он пишет соответствующее заявление. В МРЭО на техпаспорте транспортного средства ставится отметка или выдается карточка учета.
  2. Следующим этапом считается официальное оформление купли-продажи авто. Можно выделить несколько вариантов законной продажи авто. В первом случае весь процесс проходит через брокера или магазин комиссионки. Другой вариант предполагает заключение договора у нотариуса.
  3. Последним этапом идет МРЭО. В течении двух недель с покупки автомобиля вам необходимо поставить его на учет. Следует написать заявление и подать его для регистрации договора купли-продажи. Также дополнительно предоставляются другие документы. Сотрудник государственной службы проверяет машину по базам данным, после чего выдает новому владельцу технический паспорт.

Возможные проблемы

Регистрация автомобилей с помощью ChoiceAuto

Даже если вы действовали четко по алгоритму оформления автомобиля, могут возникнуть непредвиденные ситуации. Поэтому вам необходимо внимательно ознакомиться с полезной информации об их удачном разрешении. Прежде всего следует уметь разбираться с просроченными штрафами. ГАИ часто задерживают автомобили по данной причине, хотя законодательство не предполагает такой возможности. Это связано с обращением в исполнительную службу. В таком случае может быть арестована не только машина, но и все имущество даже за самый маленький штраф. Поэтому всегда выплачивайте их вовремя, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Также проблемой может стать наличие газобаллонного оборудования, которое необходимо регистрировать в ГАИ и менять техпаспорт. Поэтому если вы купили такой автомобиль, следует заранее продумать о получении документов о переоборудовании машины на СТО. И еще стоит упомянуть угнанную машину. Если сотрудник МРЭО находит несоответствие номеров транспортного средства с указанными в техпаспорте, проводится проверка данного авто на предмет угона. Поэтому проверяйте надежность автомобиля и честность продавца заранее, чтобы потом не попасть в неприятную ситуацию.

Если у Вас остались вопросы - посетите сайт по юридической проверке авто ChoiceAuto.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ