Mercedes может поделиться двигателями с Volvo и купить долю компании

20 апреля 2018, 10:41
Автор: Анатолий Гребенюк
Ли Шуфу, председатель Geely, владеющей шведской компанией Volvo, недавно приобрел 9,69 % акций Daimler AG и поставил перед собой цель создать партнерские отношения между двумя автопроизводителями.

Новость, мягко говоря, не вызвала радости у немецкой компании, поскольку некоторые руководители Daimler заявили, что партнерство с Volvo не входило в сделку о покупке. В частности, один из исполнительных директоров Daimler сказал: «В идеале мы хотим получить беспроигрышный альянс. Передача наших технологий Volvo и Geely не является беспроигрышной».


Однако лед, похоже, начинает таять. Сообщается, две компании могут разработать совместную платформу для электромобилей. Последние новости говорят о том, что Geely уже «некоторое время» разрабатывает новую архитектуру для EV, и обе компании могли бы совместно производить батарейные ячейки. 

Партнерство также может проложить путь для двигателей Mercedes в модели Volvo. Подробностей нет, но источники в Штутгарте сообщили изданию, что Daimler «захочет поделиться и другими компонентами».

Одно из наиболее интересных заявлений предполагает, что Daimler может купить небольшую долю в Volvo. Детали ограничены, но, предполагается, этот шаг будет использоваться, чтобы показать «готовность к сотрудничеству». Если компания действительно купит долю в Volvo, по сообщениям, это будет только «пара процентов».

Volvo отказалась комментировать новость агентству Reuters, а представитель Daimler назвал ее как «чисто слухи, которые не стоит комментировать».
РЕКОМЕНДУЕМ