Подбор запчастей на спецтехнику

18 апреля 2018, 19:29
Автор: Автомания

Спецтехника стала неотъемлемой частью нашей жизни. Сложно представить, сколько рутинных задач она упрощает. Погрузчики позволяют экономить время в сфере логистики, строительных областях, на складах и т. д. Экскаватор поможет быстро вырыть нужный котлован. Комплект навесного оборудования вообще может сделать обычный трактор практически универсальным. Специальная техника – это сила, которая в разы повышает эффективность труда в умелых руках. Но, как и любая машины, тот же экскаватор или погрузчик может неожиданно выйти из строя. Всему виной – износ деталей. Подобрать нужную комплектующую быстро бывает непросто. В данной статье расскажем, какие бывают запчасти, где их найти и как получить лучшую цену на любую такую продукцию.

Своевременное обслуживание – залог экономии

Начать следует с того, что банальный осмотр техники, сделанный вовремя, позволит гарантированно сэкономить на ближайшем ремонте. Дело в том, что узлы машины редко разрушаются сразу и полностью. Обычно причиной всех проблем становится одна из деталей, своевременная замены которой сбережёт остальные – смежные.

Независимые технические специалисты настоятельно рекомендуют не экономить на периодическом ТО. Но большинство владельцев спецтехники называют это блажью и используют машину до того момента, пока она просто не выйдет из строя. Такой подход в корне неверен, и здесь следует поставить галочку.

Где найти и купить

Например, вам потребовались запчасти Caterpillar Snabavto.com/category/caterpillar/ - здесь вы найдёте большой каталог комплектующих для двигателя, ходовой и других основных узлов. Это называется идеальным вариантом сразу по нескольким причинам:

  1. Продавец предлагает оригинальные запчасти – важный момент. Подробно о нём поговорим позже.
  2. Покупатель получает нормальную, разумную цену – некоторые магазины просят за, казалось бы, обычные комплектующие неприличные деньги.
  3. Приобретённая деталь будет доставлена в любую точку России.
  4. Есть бесплатная консультация по вопросу подбора.

По сути, такому продавцу можно просто позвонить, назвать модель техники, её год выпуска, VIN-номер вышедшей из строя детали и уже спустя пару минут получить ответ о наличии и цене. Но здесь нужно быть осторожным. Можно нарваться на неквалифицированного специалиста, который подберёт не то, что нужно. В той же компании «СнабАвто» работают опытные сотрудники с хорошими знаниями по теме. Но нет никакой уверенности, что так обстоят дела в других торговых точках.

Если вы покупаете в обычном розничном магазине на месте, то лучше взять с собой износившуюся деталь. Можно будет сравнить предлагаемую комплектующую с вышедшей из строя визуально, а не только по параметрам. Нет такой возможности? Остаётся только максимально точная информация. В принципе, в большинстве случаев вин-номер, модель техники и её год выпуска позволяют без труда найти замену.

Оригинал или аналог

Вечный вопрос в области ремонта спецтехники. Рынок представлен большим количеством запчастей. Нередко одну и ту же деталь предлагает приобрести не только производитель машины, но и сторонние производители. Первый предлагает оригинал, другие – аналоги. Как правило, последние имеют меньшую стоимость, чем привлекают к себе особое внимание. По заявлениям производителя, они ничем не отличаются от оригиналов. Но так ли это?

Нередки случаи, когда аналог не подходит просто из-за своего размера. То есть, вы пытаетесь установить вал в отверстие, а он просто там не держится. Если копнуть глубже, до допуска на ответственные размеры у аналоговых деталей также оставляют желать лучшего. Однако такие запчасти подойдут для малоответственных узлов или частей машины, где размеры не играют особой роли.

Если речь идёт о том же поршневой двигателя, то лучше приобрести оригинал. Да, он будет стоить немного дороже, но зато прослужит на порядок дольше. Стремление сэкономить в этом случае сыграет с вами злую шутку. Лучше не рисковать.

Надеемся, эта статья была вам полезна. Следуя приведённым рекомендациям, вы почти наверняка сможете приобрести качественную и надёжную комплектующую для любой специальной техники. Удачных покупок!



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ