Концепт пикапа VW Atlas Tanoak идет покорять Америку

29 марта 2018, 20:46
Автор: Анатолий Гребенюк
Известно, что пикапы самый популярный вид транспорта в Северной Америке, ну, еще в Австралии. И не удивительно, практичный автомобиль позволяет подвезти корм животным, смотаться за хлебушком и выехать не природу всей семьей. После десятилетий попыток привлечь аборигенов хэтчбеками, Volkswagen переключился на внедорожники, а теперь решил покорить сердца американцев и пикапом, представив концепт Atlas Tanoak.


Сдвоенная кабина и не слишком длинный кузов — это первый грузовик, который будет базироваться на платформе MQB VW. Естественно, немецкий пикап не сможет конкурировать с Ford Ranger, но бросить вызов подобным Honda Ridgeline вполне способен. Само исследование предназначено для оценки реакции потенциальных клиентов.

Концепт оснащен 3,6-литровым двигателем V6 мощностью 276 л.с., соединенным с восьми-ступенчатой автоматической коробкой передач и полно-приводной системой 4Motion. VW утверждает, Tanoak способен разогнаться от 0 до 100 км/час за 8,5 секунды.

По словам представителей VW, исследование Atlas Tanoak было названо в честь деревьев, являющихся «родными» для жителей Тихоокеанского побережья США, которые могут вырасти до более 40 метров в высоту, что является хорошим способом подчеркнуть гибкость архитектуры MQB, поскольку концепция в настоящее время является самым большим транспортным средством, использующим эту платформу.


Tanoak имеет 5 438 мм в длину, что делает его на 401 мм длиннее, чем внедорожник Atlas, и, в соответствии со стандартами США, размещает автомобиль в сегменте пикапов среднего размера. Ширина составляет 2 029 мм, высота 1 844 мм, а колесная база — 3 258 мм, на 280 мм длиннее, чем у Atlas.

Концепт для улучшения внедорожных характеристик поднял дорожный просвет до 250 мм, с 20-дюймовыми колесами «обутыми» в шины 275/55. Габариты кузова составляют 1 628 мм в длину и 1 450 мм в ширину (1 280 мм между колесными арками) и может уместить целый квадроцикл.

Немецкий автопроизводитель говорит, несмотря на то, что Tanoak базируется на внедорожнике Atlas, кузов полностью переработан, особенно, начиная с задней стойки. Модернизированная передня панель включает в себя новые фары и дневные ходовые огни, чуть поднятый капот, модифицированный бампер и центрально установленную лебедку. Новая решетка радиатора оснащена анимированным дисплеем с белым светом, который бежит по двум ламелям.


Ручки задних дверей встроены в стойки, а задние крылья «раздуты», чтобы придать автомобилю мускулистость и динамичность. Задний борт кроме фонарей получил красные светодиодные полосы в верхней и нижней части, и логотип Atlas посередине, с анимированным освещением.

Салон, предназначенный для пяти человек, был переработан с Atlas SUV. В нем есть дисплей Digital Cockpit и информационно-развлекательная система с приятным большим сенсорным дисплеем. Окружающее освещение встроено в приборную панель и потолок, а центральная консоль оснащена новым рычагом переключения передач.
РЕКОМЕНДУЕМ